Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

До каких пор ложь профсоюзов в государственном секторе будет проглочена?

Опубликовано: 24.10.2023

В последние несколько недель, с тех пор как стало очевидно, что мы скатываемся в большуюдепрессию, вопросы сокращения расходов государственного бюджета, а также сокращения зарплат работников бюджетной сферы, стали актуальными. поднимались почти ежедневно.

Профсоюзы, работающие вгосударственном секторесопротивляются снижению заработной платы в государственном секторе, но, как они говорят, не для защиты работников государственного сектора, а для защиты работников частного сектора и всех граждан.

Так вчера (19 апреля 2020 г.) в Ню2 было сказано следующее: «Снизить зарплаты людям в госсекторе, пострадают люди в частном секторе» или «Зарплаты в госсекторе снижать нельзя, это не вопрос, должны ли они быть. На данный момент речь идет об экономическом выживании нации. Вы не можете позволить себе роскошь принимать меры, которые не имеют смысла. Эта мера контрпродуктивна, она вызоветкризис, поскольку снижает спрос».

Или заявление профсоюза, сделанное несколько дней назад: «Если нет спроса, государство должно поддерживать спрос на заработную плату в государственном секторе, потому что тогда они покупают товары у частного сектора». Если они не смогут этого сделать,частный секторопустится еще глубже».

И все заявления профсоюзов в госсекторе в последние несколько недель имеют один и тот же тон - нельзя снижать наши зарплаты, потому что это ведет к снижению потребления и спроса, а значит, к большему снижению ВВП по сравнению с ситуацией. если мы сохраним нынешний уровень заработной платы, то и безработица в частном секторе будет еще выше.

По их мнению, любое сохранение заработной платы в государственном секторе приветствуется независимо от экономических/социальных условий, поскольку оно ведет кувеличению потребления, росту ВВП и росту общего благосостояния.

Нет ничего более неверного, чем эти профсоюзные заявления!

Предположим, что национальный доход Хорватии в данном году составляет 100 кун. Давайте далее предположим, что этот доход разделен между частным и государственным секторами таким образом, что государство получает 45 кун через налоги, чтобыфинансироватьгосударственные расходы, включая заработную плату работников в государственный сектор. Это означает, что в частном секторе будет доступно 55 кун.

Если далее предположить, что частный и государственный секторы берут на себя долгии тратят все, что зарабатывают, то потребление в Хорватии в этом году также составит 100 кун.

Если зарплаты работников государственного сектора будут сокращены так, что государственный сектор больше не будет тратить 45 кун, а скорее 40 кун, профсоюзы государственного сектора думают и заявляют, что общий объем потребления в Хорватии теперь составит 95 кун. и больше не составляет 100 кун, поэтому работники частного сектора и все граждане, таким образом, пострадают, потому что работники государственного сектора будут покупатьменьше продуктови услуг, производимых работниками частного сектора, и, таким образом, последние окажутся вне спроса. работа.

Если они так думают и утверждают, то наверняка воображают, что 5 кун, полученные за счет снижения зарплат в бюджетной сфере, окажутся где-то на Марсе, а не в потреблении в Хорватии.

ВИДЕО: Интервью с Андреем Пленковичем

Однако эти 5 кн не заканчиваются ни на Марсе, ни в Шларафии из «35» Кестнера. Май», уже в потреблении, так что потребление всегда составляет 100. Если зарплаты в бюджетной сфере уменьшатся на 5 кун, то не исключено, что государство потратит эту сумму на другие нужды, например: а) на выплату поддержки сотни тысяч работников пострадаликоронакризиса, поэтому сумма сокращения зарплат в государственном секторе в конечном итоге отразится на расходах, но теперь эта сумма в 5 кун будет потрачена работниками из частном секторе, а не в государственном секторе, или б) путем снижения налогов (например, путем помилования) таким образом, что государство теперь собирает налоги в размере 40 кун, а не 45 кун, что оставляет частный сектор сектор с дополнительными 5 кунами (теперь всего 60 кун, а не 55 кун) на потребление, поэтому общее потребление снова составляет 100 кун.

Невероятно, как наши правительства и даже широкая общественность без какой-либо реакции проглатывают подобные заявления профсоюзов государственного сектора, видимо, считая эти взглядыпрофсоюзовоправданными.

Такое упорство в сохранении зарплат в государственном секторе, несмотря ни на что и на жертвы других, поистине беспрецедентно. На сегодняшний день около 30 000 работников частного сектора потеряли работу. Как получается, что голос Профсоюза Хорватии, СоюзаТуризмаи услуг Хорватии, Союза металлистов Хорватии и множества других профсоюзов, работающих в частном секторе, не слышен? ?

Но нет, нет никакой коллегиальности, никакой солидарности профсоюзов бюджетников! Фактически, они заходят так далеко, что заявляют, что, борясь за свою заработную плату, они на самом деле спасают уязвимых ибезработных работниковиз частного сектора.

Я предоставляю профсоюзам государственного сектора полное право бороться за права своих работников, но я также отказываю им в любом праве бороться за сокращение штата государственного сектора. Именно профсоюзы госсектора виноваты в том, что работники, например, сферы образования или здравоохранения не имеют более высоких зарплат. И почему они виноваты? Они виноваты, потому что настаивали на сохранении таможенников венгерской и словенской границ, потерявших работу 1 июля 2013 года, когда мы вступили в ЕС. Они виноваты в том, что просят сохранить работников, которые до 1 июня 2016 года выдавали на прилавках выписки из ведомостей рождений, смертей и браков, и с этой даты эти выписки можно будет скачать изИнтернета..

Они виноваты, потому что в период с 2008 по 2013 год, когда около 200 000 работников частного сектора потеряли работу, они разрешили трудоустройство 11 000 работникам в государственном секторе. Никто из тех работников, которые действительно потеряли работу и сохранилизанятостьили вновь трудоустроены, не виноваты, потому что они борются за свое будущее.

Но виноваты те, кто позволил им сохранить свою занятость в условиях, когда для них больше не было работы, или кто нанял новых работников в бюджетный сектор. И все за счет частного сектора.

Но это соответствует их тезису: 11 000 вновь трудоустроенных в государственном секторе тратят средства и, таким образом, способствуют потреблению в Хорватии, тем самым «помогая и спасая частный сектор». Их не интересует тот факт, что зарплаты этих 11 тысяч человек, включая зарплаты всего государственного сектора, обеспечивались частным сектором за счет уплатыналогов. Не какое-то правительство, а только и только частный сектор. Их действительно не волнует, что происходит с работниками частного сектора. Для них они всегда будут не коллегами по работе, а лишь дойной коровой!

Государство могло бы сохранить зарплаты в бюджетном секторе даже в условиях такого кризиса, но это означает лишь то, что ему придется брать больше в долг. И кто будет платить этот долг? Ну и частный сектор конечно - дойная корова - от налогов, которые будут собраны в будущем.

Если из-за коронакризиса государству придется занять еще 50 миллиардов кун, то не следует стимулировать частный сектор этими деньгами, а эти миллиарды следует вкачать в государственный сектор и на зарплаты в этом секторе, а затем работники государственного сектора самоотверженно потратят эти деньги и тем самым внесут свой вклад впотреблениев Хорватии и спасут как весь частный сектор, так и работников этого сектора. Что ж, так и надо делать, и тогда нам всем будет лучше, как утверждают профсоюзы госсектора.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss