Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Лесной Интернет вещей для более быстрого обнаружения пожаров

Опубликовано: 25.10.2023

Лесной Интернет вещей для более быстрого обнаружения пожаров

«Среди пожарных существует правило: первые 15 минут — золотые, когда происходят пожары в лесных массивах. Именно тогда существует наибольшая вероятность того, что пожар будет локализован или эффективно потушен", - сказал он. Андреас Кристу,заместитель генерального директора Департамента лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Кипра. В этой островной стране решили протестировать решение по раннему обнаружению пожаров, которое уже было опробовано в Греции в прошлом году.

Оперативность пожарных улучшилась.

Решение для раннего обнаружения лесных пожаров было опробовано двумя компаниями в прошлом году в лесу Сиггрос в Кифисии, Греция. Хуавей и Проботек. Проект, входящий в программу «Умные и зеленые деревни», зарекомендовал себя с очень хорошими результатами. "Среднее время подтверждения пожара, то есть время, которое проходит от поступившего сигнала о возможном возгорании до его подтверждения с указанием точного местоположения, составляет чуть более двух с половиной минут. Таким образом, оперативность пожарных и других служб реагирования может быть намного выше, а их работа более эффективной", - сказал он. Джордж Делапортас,директор компании Probotek, которая работает над проектом дронов, оснащенных тепловизионными и видеокамерами для обнаружения пожаров.

Как добавил Делапортас, аналогичные результаты ожидаются и на Кипре. До сих пор пожарные в менее населенных пунктах получали информацию о пожаре относительно поздно, так как дым может долго оставаться в пологе и заметен в природе только тогда, когда уже горит добрая часть леса. Тогда тушить гораздо сложнее.

Задействовано множество современных технологий.

Как работает система раннего обнаружения лесных пожаров? По всему лесу установлены различные датчики, которые измеряют наличие дыма (углекислого газа), изменения температуры, влажности, давления и других параметров. Эти датчики, питающиеся от батареек со сроком службы от пяти до десяти лет, подключаются через собственную беспроводную сеть в своего рода лесной Интернет вещей. При обнаружении дыма или внезапного повышения температуры, которое может указывать на пожар, датчики передают измеренные данные в систему Huawei Wildfire, которая сначала проверяет, действительно ли это пожар, с помощью оптических и тепловизионных камер, расположенных в стратегических точках.

Данная методика позволяет персоналу местного или удаленного центра управления немедленно обнаружить ранние признаки лесных пожаров и принять необходимые меры по их тушению и максимально эффективной эвакуации людей.

Обновление до 5G для еще более быстрых и точных результатов

В пилотном проекте в Греции датчики, установленные в лесу, обмениваются данными с другими устройствами через промежуточные устройства или передатчики. Однако в национальном парке Аталасса в Никосии (Кипр) система была модернизирована и улучшена. Связь между датчиками и дроном происходит напрямую через мобильную сеть 5G. Связь 5G на Кипре обеспечивает местный провайдер CYTA, который с помощью экспертов и технических решений Huawei также усилил покрытие в сельской местности и лесных массивах, где чаще возникают пожары.

Компания «Проботек» позаботилась о том, чтобы дроны-разведчики были полностью автоматическими. Они могут самостоятельно вернуться на свою «базу» и автоматически перезарядить свои батареи, поэтому всегда готовы к взлету. Делапортас сказал, что дроны также можно использовать для тушения пожаров, а не только для их обнаружения. «Самолеты становятся все более мощными, поэтому мы уже планируем оснащать более крупные модели большим количеством сумок для огнетушителей. Таким образом, небольшой пожар можно потушить с помощью дрона».

Для стран Средиземноморья этот год – очень суровый пожароопасный сезон. По данным Европейской ассоциации по лесным пожарам, только в Греции в этом году было уничтожено более 52 тысяч гектаров земли. Греция также пострадала от самого разрушительного пожара за всю историю ЕС. "Мы убеждены, что современное и надежное технологическое решение, которое мы внедряем, может существенно способствовать раннему обнаружению и, следовательно, предотвращению пожаров в лесных массивах", - сказал он. Радослав Кедзя,вице-президент по европейскому региону технологической компании Хуавей.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss