Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Это происходит, когда они достигают совершеннолетия: в среднем словенец ежегодно выбрасывает 72 килограмма еды

Опубликовано: 25.10.2023

Ненужная энергия чаще всего встречается в виде избыточного тепла и является побочным продуктом большинства промышленных и коммерческих процессов на заводах, в центрах обработки данных, очистных сооружениях или торговых центрах. В этих и подобных комплексах они производят огромное количество избыточного тепла. В Европейском Союзе избыток тепла составляет 2860 ТВтч/год, что почти соответствует общему энергетическому спросу ЕС на тепло и горячую воду в жилых и служебных зданиях. Большую часть этого избыточного тепла можно было бы улавливать и использовать.

Несмотря на растущие усилия по созданию систем, улучшающих использование энергии, глобальная потребность в энергии растет. Причина – рост населения. В 2030 году, по прогнозам, в мире будет жить на 600 миллионов человек больше, чем сегодня, а в 2050 году население планеты увеличится почти на два миллиарда, или на Земле будут жить десять миллиардов человек.

Рост населения мира: прогноз Организации Объединенных Наций (ООН) ФОТО: ООН

С другой стороны, сотни миллионов людей – большинство из них в Африке – лишены базовой энергетической инфраструктуры. Каждый восьмой землянин остается без электричества для освещения, связи, образования, охлаждения. С одной стороны, рост мирового населения, с другой, развивающиеся страны, переживающие энергоемкий период урбанизации и индустриализации, означают, что необходимо будет производить гораздо больше энергии.

Вопрос, однако, в том, как миру удастся это сделать, не ухудшив климатические показатели. Исследование Environmental Resear Letters показывает, что к 2100 году мировой ВВП будет на 37 процентов ниже, чем он был бы без последствий глобального потепления. И последнее, но не менее важное: мы осознали это в Словении в этом году во время катастрофических наводнений в августе, совокупный ущерб от которых оценивается в 10 миллиардов евро – суммы, которой почти хватило бы для строительства новой атомной электростанции. По данным Международного энергетического агентства, без улучшения глобальной энергоемкости рост выбросов за последние два десятилетия увеличился бы почти вдвое.

Отходы энергии – скрытый ресурс, о котором мы мало говорим

Каждый раз, когда двигатель работает, он выделяет тепло. Если вы когда-нибудь засовывали руку за холодильник дома, вы чувствовали его тепло. Например, сохранение свежести продуктов в больших холодильных витринах и морозильных камерах торговых центров приводит к выделению значительного количества избыточного тепла. Аналогичный процесс касается охлаждения дата-центров, которые из-за появления больших языковых моделей искусственного интеллекта стремительно строятся по всему миру.

Тепло — неиспользуемый ресурс в промышленности, торговле, центрах обработки данных. ФОТО: Мидджорни

Это избыточное тепло в настоящее время выбрасывается в воздух без каких-либо попыток его повторного использования."В ходе более широкого исследования мы обнаружили, что в Европе уже есть вся энергия для отопления. Я говорю об использовании отработанного тепла, которое является побочным продуктом производства в промышленности, например высокотемпературного технологий, еще одним крупным производителем отходящего тепла являются центры обработки данных и, например, крупные магазины, супермаркеты, которые выделяют много избыточного тепла путем охлаждения продуктов, ", говоритСашка Рихтаршич, директор энергетической компании Danfoss Trata.

Саша Рихтаршич — директор люблянской компании Danfoss Trata. ФОТО: Алёша Краваня

Ежегодно в ЕС имеется около 2860 тераватт-часов отработанного тепла, большая часть которого может быть использована повторно. Общая потребность в тепле и горячей воде в жилых и хозяйственных зданиях составляет примерно 3180 тераватт-часов в год. Люблянская компания планирует использовать избыточное тепло для нагрева всей горячей воды. Материнская компания из Дании выбрала для пилотного проекта Словению."Поэтому у нас есть стратегия и серьезные намерения. И когда вы видите, что это означает долгосрочное развитие бизнеса, такие инвестиции легче оправдать. Наши клиенты уже требуют зеленых подходов к бизнесу, даже банки сегодня финансируют и давать более выгодные кредиты компаниям, внедрившим устойчивую или ESG-стратегию», — отвечает Рихтаршичева.

Европейские здания отвечают за половину энергопотребления и 40 процентов выбросов

Отработанная энергия может использоваться самими производителями или предлагаться, например, в системах централизованного теплоснабжения. Одним из способов использования отработанного тепла внутри помещений является установка теплового насоса. Это отходящее тепло поднимается до более высокого, пригодного для использования уровня температуры с помощью электричества."30 процентов мировой энергии потребляется в зданиях, большая часть — на отопление или охлаждение. Без декарбонизации этой части нам не удастся декарбонизировать общество. Но это должно начаться в городах, где доступно централизованное теплоснабжение. Централизованное теплоснабжение — это технология, которая интегрирует источники отработанного тепла в систему с помощью тепловых насосов и, при необходимости, сохраняет эту энергию так, чтобы она была доступна пользователю, когда он в ней нуждается.»

Отходящее тепло можно подавать в удаленные сети с помощью теплового насоса. ФОТО: Adobe Stock

Например, Европейский Союз уже рекомендует строительство центров обработки данных ближе к городским центрам именно из-за отходящего тепла. С появлением систем искусственного интеллекта, для работы которых требуются огромные объемы данных, увеличится потребность в дополнительной электрической энергии, с одной стороны, и еще больше отработанного тепла — с другой. Рихтаршичева считает, что экономика не должна ждать правительства, а должна тянуть его вагон, чтобы компаниям было легче выжить."Важно, чтобы компании имели долгосрочную стратегию по декарбонизации своей деятельности, а также видение того, как они позволят это сделать своим клиентам с помощью своих продуктов и решений. Таким образом, они поставят декарбонизацию на передний план своей стратегии развития и роста бизнеса».


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss