Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Почему нынешняя экономика должна продолжать расти?

Опубликовано: 26.10.2023

Почему нынешняя экономика должна продолжать расти?

Экономический рост тесно связан с разрушением окружающей среды, в западных странах он уже не способствует повышению удовлетворенности жизнью, увеличивает неравенство и дает огромную политическую власть узкой группе людей. Как возможно, что мы все еще стремимся к росту как общество? Потому что мы живем в обществе, движимым идеологией роста, и потому что его экономическая структура зависит от роста.

Идеология роста

Под идеологией роста можно понимать мировоззрение, которое автоматически считается здравым смыслом, т.е. естественным, правильным и, можно сказать, практически единственно возможным. Существующая идеология по своей сути консервативна, поскольку она стремится узаконить и оправдать статус-кво, а также заблокировать любую идею иной системы. В то же время он служит культурным клеем: обеспечивает стабильность, объединяет и скрепляет людей.

Отличительной чертой современных обществ является не то, что они стремятся развивать свою экономику, а то, что они определяют рост как прогресс, развитие и процветание для всех. Несмотря на то, что уровень экономического роста последних десятилетий является исторической аномалией и принёс пользу преимущественно узкому сегменту общества, большинство людей считают его естественным. Как будто она всегда была и всегда будет, именно в этом некритическом принятии и заключается сила идеологии роста.

Идеология роста стала гегемонией, которая присутствует как среди политических правых, так и среди левых, и которую почти никто не подвергает сомнению вслух. Рост поддерживается не только государствами, стремящимися к более высокому ВВП, но и компаниями, целью которых является максимизация прибыли, но и отдельными людьми, которые, в свою очередь, стремятся к высоким доходам, что всегда происходит за счет либо других, либо природы. Оно становится частью идентичности отдельных людей и целых наций, пронизывает наши желания, надежды и ценности и формирует нашу личную идентичность, взгляды и то, что мы считаем успехом или неудачей. Мы еще больше укрепляем в себе эти ценности, рассказывая различные мифические истории, в которых экономический рост открывает путь к лучшей и богатой жизни.

Для идеологии роста крайне важно отказаться от любых представлений о достаточности. Достаточно никогда не бывает достаточно. Больше всегда лучше. Ростизм отрицает любые ограничения (например, планетарные пределы, пересечение которых разрушает основы жизни на Земле, или пределы неравенства, которые подрывают демократическое функционирование в пользу узкой группы богатых элит). Мы живем в обществе, которое воспринимает свободу как свободу владеть все большим и большим, без ограничений – даже если такая свобода возможна только за счет других людей на планете или будущих поколений. Но если кто-то в обществе начинает говорить о достаточности и ограничениях, их часто считают ограничивающими свободу. Верно обратное. Этот неограниченный рост фатально ограничивает свободу.

Экономическая структура роста (или системное давление на рост)

Экономический рост – это не только результат идеологии роста. Это также результат структурной зависимости от роста, при котором рост является стабилизатором, и наоборот, его отсутствие или стагнация вызывает рецессию, разрушительную для общества. Даже если бы мы как общество заменили идеологию роста культурой достаточности, но структура экономики осталась бы той же самой, мы бы пришли не к обществу отсутствия роста, а к кризису экономической системы роста (капитализма).

Каково структурное давление на экономический рост?

  • Государственные расходы – экономический рост увеличивает налоговые поступления в государственную казну без необходимости расширения самого налогообложения. С помощью этого государственного дохода можно финансировать общественные услуги, такие как здравоохранение, образование или транспорт. Без экономического роста в системе структурного роста государству пришлось бы начать сокращать свои расходы.
  • Рабочие места – экономический рост постоянно способствует повышению эффективности и производительности, тем самым сокращая количество необходимых рабочих мест. С другой стороны, благодаря экономическому росту создаются новые рабочие места. Если рост остановится, а рост производительности продолжится, возникнет безработица. Потеря рабочих мест не является негативным последствием повышения производительности, но в настоящее время доходы от производительности непропорционально направляются узкой группе населения, где они и накапливаются. Уволенный работник не получает выгоды от потери работы, он остается без дохода или на господдержке.
  • Денежная система – новые деньги создаются в банковской системе посредством так называемого умножения депозитов, что означает, что в систему поступает больше денег, чем существует на самом деле. Если кто-то берет взаймы 100 крон, нынешние банки часто просто создают эти деньги из воздуха и в то же время ожидают более высокого дохода, скажем, 110 крон. Откуда возьмутся еще 10 крон, если банк только что влил в систему всего 100 новых крон? Система работает исходя из предположения, что непрерывный рост и созданные в результате него дополнительные долги погасят предыдущие обязательства. Воздержание от роста приводит к краху нынешней структуры финансовой системы.
  • Давление на производительность компаний – компании конкурируют на рынке, и если они хотят оставаться конкурентоспособными, им необходимо постоянно повышать производительность либо за счет инноваций, либо за счет снижения затрат на качество продукции и рабочей силы, либо за счет искусственного и манипулятивного увеличения потребления свою продукцию (в том числе плановое устаревание, неремонтопригодность, желания и тенденции, созданные рекламой и т. д.). Кроме того, некоторые компании существуют только как инструменты получения прибыли (акционерные общества). Основным фактором, определяющим их существование, является способность генерировать прибыль, которую они могут передать от компании акционерам.

В публичных дебатах часто можно услышать: «Начинать надо с отдельных людей». Индивидуальные попытки вырваться из гонки роста рискуют оказаться на обочине и в конечном итоге оказаться под доминированием тех, кто накопил деньги и, следовательно, получил власть по правилам игры роста. По действующим правилам выиграть невозможно, поэтому мы предлагаем их изменить.

Таким образом, сложными и ключевыми вопросами XXI века являются:

Как положить конец идеологии роста и заменить ее культурой достаточности?

Как преобразовать структуру нашей экономики для удовлетворения потребностей человека без необходимости экономического роста?

Переход к экономике пост-роста, безусловно, будет сопряжен с множеством ловушек. Внутри каждого расколотого орешка мы находим более сложные вопросы. Однако необходимо перестать отводить от них взгляд и начать говорить о них открыто. Для перехода к экономике, не развивающейся, также важно принять неопределенность как ценность, с которой нужно работать. Определенность может дать нам твердую почву под ногами, но нынешняя также гарантирует нам крах экосистем и свободных обществ. Поэтому мы даем неопределенную надежду перед лицом определенных потрясений.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss