Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Чулибрк: Правительство поняло, как работает механизм голосования и чем он «смазывается» Поделиться :

Опубликовано: 26.10.2023

Власти поняли, как работает механизм голосования и как он «смазан», заявил сегодня главный редактор NIN Милан Чулибрк, а бывший госсекретарь Министерства труда Лиляна Лучич отметила, что «вертолет меры" помогают во времена кризиса. но в Сербии они стали нормой.

Чулибрк в ходе дебатов Фонда Центра демократии «Система социальной защиты или вертолетные меры» объяснил, что в Сербии «распределяются» не так называемые «вертолетные деньги», а кредиты под процентную ставку в семь процентов.

Вертолетные деньги есть в Соединенных Штатах, где Федеральная резервная система печатает столько долларов, сколько им нужно, и «разливает», а в Сербии деньги, которые мы распределяем, получены в виде кредитов под процентную ставку в семь процентов, отметил Чулибрк и заявил, что Уже в ноябре будут распределены 300 млн евро, то есть по 20 тысяч динаров для 1,7 млн ​​пенсионеров.

У нас нет этих денег, и государство влезет в долги, повторил он и отметил, что граждане должны понимать эти деньги как денежный кредит, который они берут в банке.

Это не оправдано ни социально, ни экономически, эффект носит лишь политический характер, заявил Чулибрк.

Лучич добавил, что вертолетные меры оправданы во время кризиса, как это было в 2020 году в случае пандемии Covid, утверждая, что даже в этом случае эти меры должны были быть более целенаправленными.

Однако когда это становится способом распределения денег, это ставит под угрозу систему социальной защиты, которая в Сербии уже атрофировалась и нет данных о том, какие группы являются наиболее уязвимыми, сказал Лучич, сославшись на тот факт, что в Сербии 400 000 человек абсолютно беден, т. е. не может удовлетворить свои экзистенциальные потребности.

Она отметила, что уже разработаны модели детских пособий и социальных пенсий, финансовый эффект от которых составляет 14 миллиардов динаров, а единовременная помощь детям до 16 лет и пенсионерам "стоит" 12 миллиардов.

Деньги есть, но они даются по принципу: "Я решаю, ты ненужен, институты - это оболочка", - отметил Лучич.

Профессор Зоран Стоилькович, представитель профсоюза «Независность», заявил, что Сербия — «избирательно слабая, хитрая, богатая страна бедных граждан».

Он выборочно слаб, когда дело касается социальной системы, он ведет себя как хищник по отношению к своей добыче, а добычей являются граждане, которым он дает что-то маленькое, когда это необходимо, отметил Стоилькович, утверждая, что деньги раздаются без разбора. даже тем, кому это не нужно.

Миляна Пеич из Зонтичной организации молодежи Сербии отметила, что поддержка в размере 10 000 динаров была очень значимой для молодых людей, поскольку выплаченная сумма равна 27 ежегодным ассигнованиям на молодежную политику в Сербии.

В Сербии каждый пятый молодой человек ждет работы более двух лет, сказала она, из тех, кто работает, 25 процентов не получают зарплату, потому что не оплачивается трудовая практика, а 23 процента из них зарабатывают более 80 тысяч динаров..

Каждый второй молодой человек хочет покинуть Сербию, добавил Пеич.

Педжа Митрович, представитель Партии свободы и справедливости, сообщил, что в 2020 году через вертолет было передано 5,4 миллиарда евро, из которых, по оценкам Финансового совета Сербии, два миллиарда были потрачены без необходимости.

Во время пандемии весь мир печатал денег, на 30 процентов больше денежной массы, а в Сербии - на 50 процентов, поэтому и инфляция выше, утверждает он.

Правительство Сербии ведет себя таким образом, что создает проблему, затем игнорирует ее до тех пор, пока она не вырастет до такой степени, что уже не может этого делать, а затем без разбора ставит цели, сказал Митрович.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss