Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

«В Хорватии плохая пенсионная система, вот что может исправить искусственный интеллект»

Опубликовано: 26.10.2023

Согласно Глобальному пенсионному отчету Института Mercer CFA, Нидерланды имеют лучшую пенсионную систему в мире, а анализ 47 стран отнес нашу пенсионную систему к категории тех, которые нуждаются в значительном улучшении.

Рейтинг Mercer проанализировал более 50 показателей и сравнил 47 пенсионных систем, охватывающих 64 процента населения мира.

Наиболее важными критериями были уровень частных и государственных пенсионных выплат, устойчивость системы на ближайшие несколько десятилетий и качество управления активами.

Исландия заняла второе место, а Дания, прошлогодний лидер по качеству пенсионной системы, по индексу на 2023 год заняла третье место.

Большинство европейских стран, включенных в отчет, получили положительную оценку с рекомендациями по дальнейшему улучшению. Согласно отчету, лишь некоторые улучшения необходимы в Финляндии, Норвегии, Швеции, Великобритании, Швейцарии, Ирландии, Бельгии, Португалии и Германии.

С другой стороны, перед Францией, Испанией, Италией, й, Австрией, Хорватией и Соединенными Штатами Америки стоят серьезные задачи, которые необходимо будет решить в будущем.

Пенсионеры Источник: Pixsell / Автор: Давор Яворович/PIXSELLПенсионеры Источник: Pixsell / Автор: Давор Яворович/PIXSELL

Внизу рейтинга находятся Индия, Филиппины и Аргентина, а худший рейтинг они делят с Турцией и Таиландом, что указывает на то, что без улучшения эффективность и устойчивость пенсионной системы в этих странах будут поставлены под вопрос.

В отчете Mercer признается, что «пенсионные системы во всем мире находятся под большим давлением, чем когда-либо» из-за текущего устойчивого роста инфляции, роста процентных ставок и геополитической неопределенности, которая неизбежно влияет на доходность инвестиций.

«Средний возраст населения во всем мире продолжает увеличиваться на многих рынках, в основном на развитых и зрелых», — сказала Маргарет Франклин, президент и генеральный директор Института CFA.

В докладе цитируется последний пенсионный обзор ОЭСР 2022, в котором политикам всего мира рекомендуется провести необходимые реформы, несмотря на текущую финансовую и экономическую неопределенность, чтобы не ставить под угрозу благополучие нынешних и будущих пенсионеров.

Искусственный интеллект — Чат GPT Источник: Профимедиа / Автор: mundissima / Alamy / Alamy / ProfimediaИскусственный интеллект — Чат GPT Источник: Профимедиа / Автор: mundissima / Alamy / Alamy / Profimedia

В докладе также рекомендуется укреплять частные пенсионные фонды, что могло бы способствовать разнообразию источников пенсионного финансирования и сделать пенсионные системы более устойчивыми.

Согласно отчету Mercer, искусственный интеллект должен повысить эффективность пенсионных систем за счет снижения затрат и выявления предстоящих рисков.

Дополнительные применения ИИ могут включать создание индивидуальных портфелей и выявление рыночных аномалий, хотя в отчете говорится, что ИИ вряд ли сможет предсказать изменения на рынке с полной точностью, поэтому неопределенность сохранится.

«Продолжение применения искусственного интеллекта в операциях управляющих фондами может привести к более эффективному принятию решений, что потенциально приведет к более высокой доходности инвестиций для участников пенсионного фонда», — сказал Дэвид Нокс, старший партнер Mercer.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss