Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Голоб на референдуме попросит народ об изменении избирательной системы

Опубликовано: 26.10.2023

Как заявила во введении статс-секретарь канцелярии премьер-министраМаша Коципер, партнеры по коалиции выступают за пропорциональную систему, которая, упразднив избирательные округа и введя преференциальное голосование, должна обеспечить максимально возможный влияние граждан на выбор своих представителей в ДЗ.

По словам премьер-министраРоберта Голоба, они хотели еще раз проверить, какие вопросы для них важны, с помощью онлайн-опроса среди граждан. По его словам, похоже, что люди хотят участвовать в выборах. В остальном, по его словам, людей в основном устраивает пропорциональная избирательная система,"потому что они видят преимущества наличия баланса между победителем и оппозицией после выборов".

Цель консультации – найти варианты, как найти наилучший способ улучшения системы. Я сам хотел бы, чтобы перед принятием его проверили на референдуме. Европейские выборы — идеальный момент для проведения такого референдума, считает Голоб.

Фото: БоБо/Борут Живулович

Явка избирателей становится все ниже и ниже

В политике мнения разделились относительно необходимости и содержания изменений избирательного законодательства, но преобладает консенсус в том, что, если они действительно произойдут, они должны, среди прочего, способствовать повышению явки избирателей.

Тенденция снижения участия является явным признаком того, что избирательную систему необходимо изменить и модернизировать, подчеркнула президент ДЗУршка Клакочар Зупанчич. Избирательная система должна быть"простой и предсказуемой, чтобы ее мог понять каждый гражданин, систематизированной и надежной, чтобы предотвратить злоупотребления, а также справедливой и гибкой, чтобы идти в ногу со временем и выполнять свою основную цель"[( 14501)],она сказала.

Тем временем председатель ДСМарко Лотричзадался вопросом, настал ли сейчас подходящий момент для внесения изменений в избирательное законодательство, учитывая все кризисы, с которыми сталкивается страна. В противном случае, в случае возможных изменений, село и более мелкие регионы, на мой взгляд, не должны оставаться без своих представителей в ДЗ.

Нахождение консенсуса между сторонами

В крупнейшей правительственной партии «Гибанья свобода» подчеркивают, что парламентского мандата заслуживают кандидаты, получившие достаточную поддержку избирателей, а не только отдельные политические партии, заявил лидер депутатов «Свободы»Борут Сайович[(14505) )].

Лидер депутатов СДЯни Предникподчеркнул, что для достижения консенсуса как в политике, так и в профессии придется решить несколько открытых вопросов, в том числе равное представительство городских и сельские районы в ДЗ, возможно увеличение числа депутатов, абсолютное или относительное преференциальное голосование.

Левая коалиция считает, что пропорциональная система в настоящее время является лучшей системой, обеспечивающей"живость демократии",. Лидер депутатовМатей Ташнер Ватовецподчеркнул, что депутаты являются представителями всего народа и поэтому не должны выступать только как"лоббисты своей местности",[(14501 )] Однако на выборах, по мнению левых, в первую очередь должны конкурировать политические программы.

По новым 18 округам?

"Мы хотели бы, чтобы различные регионы Словении были более равномерно представлены в ДЗ и чтобы голос каждого избирателя имел больший вес при выборах отдельных депутатов, поэтому мы предлагаем создать 18 избирательных единиц в ДЗ. которых вся страна избрала пять депутатов примерно на 95 тысяч избирателей", - заявили в НСи и подчеркнули, что голоса их депутатов в нынешней политической ситуации имеют решающее значение для принятия конституционных изменений.

Фото: БоБо/Борут Живулович

Депутат СДПБранко Гримссчитает, что нынешняя пропорциональная система в любом варианте не подходит Словении. По его мнению, предлагаемые изменения являются лишь"косметическими исправлениями", которые не принесут реальных изменений и не реализуют потенциал развития Словении.

Юристы также прокомментировали возможность изменений сегодня.Игорь Каучичподсчитал, что реально большой сдвиг в этой области невозможен, более реалистичным было бы введение преференциального голосования и упразднение избирательных округов.Янес Погорелецтакже считает, что к изменениям следует подходить «прагматично и минималистично»,, но также «прислушиваться ко всем опасениям лиц, принимающих решения, особенно депутатов»,которые происходят из небольших округов» и которые боятся, что они больше не смогут быть избранными, если округа будут упразднены.

Мажоритарная, пропорциональная или комбинированная?

По мнениюСаши Загораца, в рамках существующей избирательной системы можно сделать многое, например, улучшить официальные процедуры и повысить политическую культуру партий. Также возможно обеспечить лучшее представительство женщин в правомочных округах, учет постоянного места жительства кандидатов в избирательном округе, в котором они баллотируются, а также безнаказанность в качестве критерия исключения.

Цирил Рыбичичвыступает за комбинированную избирательную систему. По его словам, мажоритарная избирательная система ведет к поляризации и правлению при поддержке меньшинства, при пропорциональной системе упор делается на выбор между политическими партиями и их списками.Франк Градподчеркнул, что политики и общественность должны быть осведомлены обо всех последствиях различных избирательных систем и формул, «с помощью которых разрезается пирог власти».[(14501)]

В дискуссии представителей гражданского общества участвовали различные ассоциации, движения и отдельные лица. Предложения включали уравнивание условий участия в выборах для партий и групп гражданского общества, облегчение сбора заверенных подписей в поддержку списков кандидатов, равное представительство в средствах массовой информации, введение условия безнаказанности выдвижения кандидатур и возможность отзыва кандидатуры. член парламента, а также отмену лишения избирательных прав для лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Адвокат Каучич об изменении избирательной системы

Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss