Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

«Мы до сих пор не знаем, как работает Социальная карта»

Опубликовано: 28.10.2023

«Мы до сих пор не знаем, как работает Социальная карта»

Алгоритм работы реестра Социальной карты населению неизвестен, а это означает, что гражданин, желающий реализовать свои права в сфере социальной защиты, по сути, не в состоянии узнать, как он может реализовать эти права, [(24504) Данило Дурчич, координатор программы Инициативы по экономическим и социальным правам A 11. с рейтингом «Новая экономика»

Логика,согласно которой власти на основании данных Социальной карты принимают решения о правах лиц из реестра, не прозрачна, Дурчич добавил.

«Закон (о социальной карте) предписывает, какие данные собираются и на них делаются перекрестные ссылки, но каким образом и как, и есть ли элементы, которые контролируются более тщательно, например, данные о национальности или количестве члены семьи или что-то еще — мы до сих пор не знаем, потому что алгоритм недоступен для общественности», — говорит Чурчич.

Причинами этих неизвестных являются несоблюдение Закона о социальной защите и Закона о социальные карты,но и непрозрачность самого алгоритма, что, по мнению Чурчича, «полностью противоречит всем мыслимым принципам верховенства закона».

Министерство труда, занятости, ветеранов и социальных делзаявило в своем недавнем ответе журналу «Новая экономика», что реестр никоим образом не принимает решений по правам, включая право на социальную помощь.

Мониторинг количества лиц по правам в реестре социальных карт не имеет значения, поскольку Закон о социальных картах не устанавливает условий для реализации прав. Эти условия предусмотрены другими законами.

По мнению Министерства, процедура осуществления прав не осуществляется в реестре, «но реестр устанавливается как источник фактов, которые используются в административной процедуре».

Дурчич, однако, подчеркивает, что Закон о социальной карте предписывает, что целью обработки данных в системе социальной карты является, среди прочего: «автоматизация процедур и процессов, связанных с обработкой в ​​сфере социальной защиты».

«Целью такой системы социальных карт является не что иное, как сокращение числа пользователей системы социальной защиты. На основании полученной от системы информации система решает, соответствует ли пользователь по-прежнему условиям получения социальной помощи, работник центра социальной работы получает уведомление, в котором сообщается, что ему следует сделать (отозвать право пользователя), работник лишает этого права, и на этом вся история с социальными картами заканчивается», - сказал Чурчич.

Социальные карты: Как доказать государству, что ты беден?

Проактивность системы «не вызывает сомнений», утверждает Чурчич.

«Чтобы быть проактивным, необходимо, чтобы все было настроено совершенно по-другому и чтобы был способ получить данные о потенциальных пользователях».

Закон о социальных картах вступает в силу с 1 марта этого года.

Социальная карта подразумевает уникальный и централизованный учет в электронной форме, который содержит «точные и актуальные» данные о социально-экономическом статусе отдельного человека и связанных с ним лиц.

На основании этих данных компетентные органы принимают решение об установлении фактов, необходимых для реализации прав и услуг в сфере социальной защиты, говорится в Законе, принятом в начале 2021 года.

Конституционный суд косвенно отменил «указ Вулина»

Профессор экономического факультета Елена Жаркович ранее рассказала для «Новой экономики», что наша система работает на регистрации, а это означает, что только если человек придет и встанет на учет, он сможет получить (или не получить) социальную помощь.

«(Социальная карта) не является административным образованием о всех нас, о наших доходах и нашем имуществе. Социальные карты подразумевают, что в электронные базы передаются люди, которые уже есть в системе, и конечно все, кто приходит - но кто приходит, кто просит помощи у государства по своему желанию. Это не фотография или социальная карточка о каждом из нас», — сказалЖарковичдляНовая экономика.

Представитель А11 заявляет, что социальная карта объявлялась в течение почти двадцати лет как нечто, что лучше подойдет бедным слоям населения, и это привело к тому, что «мы понятия не имеем, как она работает, и что на данный момент количество пользователей сократилось более чем на 20 000".

«Мы знаем, что наши чиновники поехали учиться в Данию, как там все устроено. Некоторые страны в окрестностях ввели аналогичные механизмы, которые не привели к каким-либо серьезным изменениям в системе».

Дурчич говорит, что сначала нам нужно «демистифицировать идею», что технологии и алгоритмы решат все, а также что сначала необходимо разобраться с самими условиями реализации права на социальную помощь, вопросами функциональности социальной помощи. системы и другие давние проблемы, существующие в этой системе.

«Когда эти проблемы будут решены, тогда и надо будет задуматься об инструментах повышения эффективности. Так мы дошли до того, что вместо того, чтобы быть инструментом совершенствования системы социальной защиты, социальная карта стала самоцелью», — говорит Чурчич.

Социальной картой охвачено почти 900 тысяч граждан

Реестр социальных карт завершен, реестр используется и используется центрами социальной работы и Министерством труда, занятости, ветеранов и социальных дел. В реестр включены ровно 887 009 граждан Сербии. - рассказали недавно «Новой экономике» в отраслевом министерстве.

Несмотря на то, что социальная карта заявлена ​​как способ «более справедливой реализации социальных прав граждан», эксперты предупредили о возможных недостатках системы: от того, что будет обрабатываться большой объем данных получателей социальной помощи, до Дело в том, что число тех, кто пользуется помощью, действительно может уменьшиться.

Закон о социальной карте был принят в феврале 2021 года без единой предложенной депутатами поправки.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss