Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Начинается зимнее время: именно здесь часы можно остановить самое раннее

Опубликовано: 28.10.2023

фото: Канва

Осень уже давно началась, и скоро начнется отсчетзимнего времени. В ночь с 28 на 29 октября в 3 часа ночи стрелки часов переводятся на час назад, то есть возвращаются к 2 часам ночи. Хотя из-за этого мы будем спать на час дольше, сдвиг часов может повлиять на наше здоровье. А именно, перемещение часов влияет на циркадные ритмы нашего тела, которые представляют собой физические, психические и поведенческие изменения в нашем организме, которые следуют 24-часовому циклу, согласно определению. Национального института общих медицинских наук.

Хотя многие люди успешно адаптируются к меняющейся погоде, некоторые исследования предполагают, что человеческое тело никогда полностью не адаптируется к смене часов. Вместо этого их циркадное смещение может стать хроническим или постоянным заболеванием. Это может привести к более серьезным проблемам со здоровьем, особенно для тех, кто испытывает «социальную смену часовых поясов», поскольку требования работы или учебы более важны, чем качественный сон. Социальная смена часовых поясовсвязана с более высоким риском ожирения, депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако есть и положительная сторона: последствия изменения часов постепенно уменьшаются через несколько недель.

Когда будет прекращено движение часов?

Несмотря на пожелания 3,8 миллиона участников, или целых 84 процентов от общего количества полученных ответов в 4,6 миллионаопросы ЕСотменить перевод часов, которыйЕвропейская комиссияпредложила после опроса общественного мнения в 2018 году, еще не произошла и, возможно, не произойдет. Причина этого в том, что государства не могут договориться о том, какое время останется постоянным – летнее или зимнее.

В конце 2022 года высказывались предположения, чтоШвецияможет включить эту проблему в число своих приоритетов во время своего председательства в Евросоюзе. Но пока нет никаких признаков того, что это произойдет. Если бы эти дебаты наконец начались и было достигнуто соглашение, потребовалось бы как минимум еще один-два года, чтобы обеспечить корректировку транспортных услуг, включая поезда и самолеты. Это означает, что отмена смещения времени может быть достигнута не раньше 2025 года.

Важно отметить, что некоторые страны уже отказались от перевода часов, в том числе Алжир, Бразилия, Египет, Фолклендские острова, Филиппины, Гонконг, Исландия, Индия, Индонезия, Ирак, ЮАР, Китай, Колумбия, Пакистан, Перу и Россия.. Последний раз часы меняли в разные годы, но сейчас они показывают постоянное время.

Краткая история летнего и зимнего времени

Идея корректировки отсчета времени в разные периоды года не нова, она существует в истории на протяжении веков. Например, в Римской империи час определялся как одна двенадцатая часть дня, или период между восходом и заходом солнца. Это определение часа менялось по мере изменения длины дня в течение года. Зимой час длился 44 минуты, а летом — 75 минут.

Уильям Уиллетт, британский строитель из Чизлхерста, продвигал концепцию перехода на летнее время в своей брошюре 1907 года «Рациональное использование летнего света». Сообщается, что его вдохновение пришло однажды утром, когда он ехал верхом на лошади и осознал, что «солнце светит над миром в течение нескольких часов, пока люди еще спят», в то время как в течение дня есть лишь короткое время, когда люди могут использовать дневной свет.

В США с этой идеей также ассоциируетсяБенджамин Франклин. Будучи американским послом во Франции в 1784 году, Франклин в своем эссе «Экономический проект по экономии света» в шутку предложил французам вставать раньше, чтобы сэкономить свечной воск. Позднее эта идея была принята в США в 1918 году.

Летнее время (Daylight Saving Time), при котором часы переводятся на один час вперед ранней весной и на один час назад осенью, впервые было применено в Европе в Германии в 1916 году, во время Первой мировой войны. Мировая война, с целью сократить потребление угля для нужд военных заводов. Позже эта практика была принята во многих других странах, включая США, Великобританию и Австралию.

Хотя практика перехода на летнее время была отменена в большинстве стран Европы после Второй мировой войны, она была вновь введена в 1970-х годах в ответ на нефтяной кризис, вызванный арабским нефтяным эмбарго, чтобы снизить потребление энергии и потребность в искусственном освещении из-за растущего спроса на нефть. цены на нефть.

Влияет ли смена часов на наше здоровье?

Наше тело ожидает, что определенные вещи будут происходить в определенное время в течение дня, например, сон, пробуждение и прием пищи, основываясь на солнечных знаках и том факте, что мы делаем эти вещи снова и снова в одно и то же время каждый день. Однако, когда мы сдвигаем этот распорядок дня, хотя бы на час, нашициркадные ритмынемного выходят из строя. Из-за этого наши ритмы рассинхронизируются со временем на часах, что также может нарушить синхронизацию некоторых ежедневных процессов, происходящих в организме, таких как сон, пищеварение и сердечно-сосудистая деятельность. Повседневное здоровье.

Кроме того, недавнее исследование, которое она провела Фонд сна обнаружили, что смена часов может «задержать» наш цикл сна и бодрствования, заставляя нас чувствовать усталость утром и бодрствование вечером. Циркадное смещение может способствовать потере сна, а также так называемому нарушению сна. «долг сна», который относится к кумулятивному эффекту регулярного недосыпания.

Исследователи из Фонда сна также отметили негативные последствия, возникающие при переходе с летнего времени на стандартное время в октябре. Помимо потери сна, люди подвергаются большему риску расстройств настроения, даже самоубийства, а также попадания в дорожно-транспортные происшествия в течение обоих двухлетних переходных периодов. Однако эксперты предполагают, что в долгосрочной перспективе количество несчастных случаев сократится, поскольку все больше людей едут домой с работы в течение дня.

Положительные стороны перемещения часов

Переход на зимнее время несет с собой и некоторые положительные моменты, такие как изменение периода действия суточных тарифов на расчет электроэнергии. Благодаря этому изменению электричество станет дешевле с 21:00 до 7:00, что позволит домохозяйствам сократить свои счета за электроэнергию. Этот период приходится на ночные часы, когда многие люди спят, поэтому в это время потребление электроэнергии обычно снижается.

Также физиологические жалобы в октябре встречаются гораздо реже, чем в марте. Поскольку наш организм функционирует по принципу «свет-тьма», ночью он выделяет мелатонин — гормон, который связан со всеми другими физиологическими процессами. При его нарушении нарушается и здоровье, а это случается реже с переходом на зимнее время, когда большинству из нас с трудом удается дождаться дополнительного часа сна и возможности немного поспать.

Принесет ли будущее изменения?

Пока стрелки часов продолжают свой танец вперед и назад, а люди во всем мире адаптируются к новому режиму времени, вопрос о прекращении движения часов остается открытым. И хотя подавляющее большинство граждан Евросоюза поддерживают эту идею, решение о постоянном режиме времени остаётся за политическими лидерами. Вопрос не только в выборе между летним и зимним временем, но и в корректировке многих аспектов жизни общества, включая транспортное обслуживание и многие другие отрасли.

В ожидании решения, которое потенциально положит конец смене часов, стоит помнить, что эта практика, хотя и имеет исторические корни и склонность к экономии энергии, подвергается критике и сомнениям относительно реальной пользы. Между тем, многие страны уже отказались от этой привычки и установили время. Возможно, будущее принесет изменения в Европейский Союз и другие части мира, и, возможно, однажды мы проснемся в мире, где нам не придется переводить стрелки часов.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss