Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Горячее Закарпатье: Субъективный пост о термальные бассейны

Береговое - это некий центр термальных курортов Закарпатья. Я его так называю хотя бы за то, что этот город. В Берегово преимущественно тусят отдыхающие пенсионеры, на порядок меньше семей с маленькими детьми, еще меньше молодежи. Такой социальный состав туристов я списываю исключительно на малорозкрученисть и главное - отсутствие активностей для молодых людей в этом регионе. Потенциально они могли бы здесь быть, по факту - трудно найти приличный сделка, не закрывается в 6 вечера. Но о Берегово будет отдельный пост, а здесь я опишу свои впечатления от собственно термальных вод. Вдруг кому-то будет полезно.

Моих картинок нет, потому что по техническим причинам я не брала в купальне фотоаппарат. Все картинки в посте - с сайтов купален.

Бассейн на турбазе "Закарпатье"

Я уже была в Берегово два года назад и в ту поездку я исследовала только бассейн турбазы "Закарпатье", которая была неким памятником советской эпохи - гардеробные шкафчики без замков, злобный персонал, общая занехаянисть етс. Но рыночная конкуренция творит чудеса.

Итак, что мы видим в этом году.
Итак, что мы видим в этом году

Во-первых, они явно очень старались улучшить сервис. Ну, по мере своих сил. В гардеробе наконец появились шкафчики с замками, можно взять напрокат или купить шлепки, можно купить шапочку для волос. Есть фены, но пользование платное. Есть сейфы, тоже платные. Душевая и вход в бассейн остались такие же совдеповский стремные. Особенно вход в бассейн - такой длинный залит водой коридор, плыть на свет в конце тоннеля.

Во-вторых, бассейнов стало два - большой для плавания и маленький для просто посидеть. В большом бассейне вода стала значительно чище. Я думаю, они поставили какие-то фильтры и теперь на поверхности не плавает ржавчина (что наверное естественно для этой воды, но неприятно), при этом вода остается соленой. Кроме того, вода в большом бассейне стала прохладнее (около 31-32 градуса), что на мой вкус является плюсом, так как в такой воде можно плавать и не подыхать от жары.

В маленьком бассейне вода нагрета до около 40 и она бурая. Я так поняла, что это и есть первозданный вид этой термальной воды. В бассейне можно только сидеть - он мелкий и небольшой. Никаких джакузи, фонтанов и остальных спецэффектов нету.

И хотя этот бассейн и дальше остается найсовковишим из всех здесь описанных, он все равно имеет в моих глазах огромное конкурентное преимущество - он большой, глубокий (от 1,5 до 4 метров) и он под открытым небом. Это означает, что можно плавать на свежем воздухе и не слишком ненавидеть людей, которые пришли постоять в минеральной воде.

Цена - 60 грн в час.

Сайт? Ахаха. Ну пусть это http://groupshostels.com/uk/article/sport-baza-zakarpattya-tel-38-0974449789-tel-38-0503726099-gotel-zakarpattya-beregove-tel-38

Купальня "Жаворонок"

Это новый бассейн и именно его появление, я так думаю, заставила почесатися турбазу "Закарпатье". Итак, это даже не бассейн, а целый комплекс бассейнов. Есть один бассейн в помещении, глубиной около 1,5 м. В нем есть несколько фонтанов (один бурлит снизу, второй поливает сверху). Там же есть бассейн-джакузи.
Это новый бассейн и именно его появление, я так думаю, заставила почесатися турбазу Закарпатье

Ну, такое оно ... плавать невозможно, потому что много народу. Потестить фонтаны проблематично, так как много народу. Джакузи - ну, прикольно, чего там ... только жарко.

Под открытым небом есть еще 2 бассейна - один с теплой термальной водой и второй с ледяной обычной. Для тех, кто любит контрасты.

Тот, что с термальной водой, опять же относительно небольшой и неглубокий (около 1,6 м), к тому же густонаселенный. Кстати, как только стемнело, людей стало на порядок меньше.

В "жаворонков" также есть большой бассейн под открытым небом, надо полагать для пресной воды. Зимой, конечно, не работает. У него зонтики из соломы, предусмотрено место для шезлонгов, бар. Я думаю, летом там ок.

Раздевалка в "жаворонков" цивилизованная, хотя и не очень большая. На мой вкус, система с ключами от шкафчиков в них странная - на ресепшн выдают такой пластиковый корзину, в который Трабо класть ключ от шкафчика и ставить его у бассейна О_о. Еще у них почему-то нет фенов.

В общем "Жаворонок" выглядит значительно приличнее, чище и эстетичнее, чем "Закарпатье". Большой недостаток с моей точки зрения - эти бассейны явно не предназначены для плавания. Возможно, в не очень людные дни летом можно плавать в том большом бассейне, который сейчас был закрытым.

Цена - 70 грн за 2:00

сайт http://zhayvoronok.net

Купальня "Косино"

С Берегово в Косино (другое название Косонь) ходят маршрутки. Расписание узнать так и не удалось, мы просто вычислили, в какую сторону она ехать и поймали на остановке. Именно та, которой мы ехали, была ужасненька, потом мы видели вполне приличные.
С Берегово в Косино (другое название Косонь) ходят маршрутки

Но это прямо не касается купален. А что до купален, то я не буду сравнивать их с "жаворонков" и "Закарпатьем", потому что это просто другой уровень. Только подходишь к этим купален, этот "другой уровень" уже видно. Очень стильная здание в венгерском стиле, с приятно оформленной территорией вокруг. Внутри симпатичный интерьер в том же венгерском стиле - чистые деревянные поверхности, минимум цвета, все выглядит приятно и нежлобськы (отдельные уголки с чучелом а-ля упоротий ноября или Кличко в полный рост не будем принимать во внимание).

Время пребывания и все услуги фиксируются на браслете и оплачиваются на выходе. Браслет также электромагнитным ключом к шкафчику, по-моему оптимальное решение проблемы ключей, которые ржавеют в воде.

Здесь большие, очень удобные раздевалки с фенами, с отдельными кабинками для переодевания.

Зимой работает два бассейна с термальной водой под открытым небом. Один из них - большой, зонированный, с несколькими фонтанами и джакузи у бортиков. Глубина около 1,5 м, температура - до 40 Второй - бассейны-близнецы, достаточно мелкие, с горячей водой. Есть еще один большой бассейн с пресной холодной водой. Еще два бассейна для ног - с вымощенным камушками дном, с контрастными секциями, по которым надо как-то там специально ходить. Еще несколько бассейнов сейчас строятся, на вид это будет полный диснейленд и блэкджек со шлюхами. Само собой, у бассейнов предусмотрены бары (на лето), также есть бассейн с дорожками, явно именно для поплавать, а не просто покиснуты. Место для зонтиков-шезлонгов у бассейна - само собой. Прям даже захотелось приехать туда летом, хотя я признаю термальные источники только в холодное время.

А еще, а еще в Косино есть сауны! 7 штук различных саун, на все вкусы - финская, римская, хамам, соляная пещера, эвкалиптовое и еще там какие-то. Мы побегали по всем и это было шикарно.

Все понравилось, все круто, это место, где приятно находиться. Но плавать опять-таки нигде :))

Цена - 150 грн в 2:00 (плюс 20 грн аренда шкафчика)

сайт http://www.kosino.com.ua

Сайт?

Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта