Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Таблица: Хронологический список патриархов Русской Православной Церкви

Опубликовано: 03.07.2017

№ пат­ри­арх пери­од прав­ле­ния коли­че­ство лет пат­ри­ар­ше­ства кано­ни­за­ция импе­ра­то­ры вре­ме­ни прав­ле­ния
1 Иов 1589-1605 16 1989 Федор Иоано­вич
2 Гермо­ген 1606-1612 6 1913 Смутное вре­мя, Лжедмит­рий I, Шуйский
3 Филарет 1619-1633 14   Михаил Федоро­вич
4 Иоасаф I 1634-1641 7   Михаил Федоро­вич
5 Иосиф 1642-1652 10   Михаил Федоро­вич и Алексей Михай­ло­вич
6 Никон 1652-1666 14   Алексей Михай­ло­вич
7 Иоасаф II 1667-1672 5   Алексей Михай­ло­вич
8 Питирим 1672-1673 1   Алексей Михай­ло­вич
9 Иоаким 1674-1690 16   Алексей Михай­ло­вич, Федор Алексе­е­вич, пра­ви­тель­ни­ца Софья, Иоан V, Петр I
10 Адриан 1690-1700 10   Петр I
11 Стефан Яворский , место­блю­сти­тель пат­ри­ар­ше­го пре­сто­ла 1700-1721 21   Петр I
Синодаль­ный пери­од 1721-1917
12 Тихон 1917-1925 8 1989  
13 Священ­но­му­че­ник Петр, мит­ро­по­лит Крутиц­кий , место­блю­сти­тель пат­ри­ар­ше­го пре­сто­ла 1925-1936 11 1997  
14 Сергий 1936-1943 – место­блю­сти­тель; 1943-1944 – пат­ри­арх      
15 Алексий I 1945-1970 25    
16 Пимен 1971 – 1990 19    
17 Алексий II 1990 – 2008 18    
18 Кирилл 2009 – наше время      

 


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss