Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Poslovni.hr; Сборщики политических очков, или почему дело «газ за цент» на самом деле не дело

Опубликовано: 26.10.2023

Poslovni.hr; Сборщики политических очков, или почему дело «газ за цент» на самом деле не дело

Нет, речь идет не о нормативных дискуссиях. Хорватия – это страна, где существует ряд политических групп и отдельных лиц, единственная цель которых – заработать политические очки, нападая на любое коммерческое предприятие, которое больше, чем местная пекарня.

Так же обстоит дело и с несуществующим делом, газом за цент, который был добыт такими субъектами из-за интеллектуальной лени или злого умысла. Когда к этому добавляются еще какие-то интересы, все приобретает высокий уровень интенсивности, отголоски которого слышны и по сей день.

Что мы обсуждаем

По этой причине случай следует снова разбить на простые факторы. В этой теме важно знать, что мы обсуждаем.

Мы говорим об очень небольшом количестве газа. Об объеме примерно 0,7 миллиарда кубических метров хорватского газа из общего количества в 2,7 миллиарда кубических метров газа, необходимого Хорватии. А то, что хорватское газохранилище Околи емкостью 0,5 миллиарда кубометров – это очень много на данный момент, о чем мы говорим.

Эти 0,7 млрд кубометров газа, добытого INA, были заказаны правительством Республики Хорватия, из-за давления со стороны общественности и политики, после эскалации дела Шкугора, HEP была вынуждена покупать их по установленной цене, которая была ниже, чем цена газа на эталонных биржах, что обусловлено внешнеполитическими факторами.

Однако из-за хорошей заполняемости терминала сжиженного газа, сезонного отсутствия промышленного производства, мягкой зимы и отсутствия отопительного сезона, хорошей заполняемости газохранилища в системе возник физический избыток газа..

Итак, речь идет не о какой-то виртуальной торговле или торговле фьючерсами с датами поставки, а о физическом излишке, который есть в системе. Из-за этого этот газ должен очень быстро покинуть газовую систему, а газовая система не бесконечна по мощности, а ограничена по мощности.

И он единственный, но вопрос расширения мощностей системы и газохранилища – это отдельная тема.

Вернёмся к случаю с неадекватным названием «Газ за цент», потому что за весь период, на котором была сосредоточена политическая атака, его только один раз продали за столь низкую цену. В данном случае основой являются обязанности и права, вытекающие из Закона о газе и Постановления о балансировке газовой системы, которые являются частью европейского правового акта. А именно ситуация, в которой оказался рынок, достаточно регламентирована этими правовыми нормами, правила игры известны, как для компаний, так и для системного оператора, и для регулятора. В таких ситуациях возникает необходимость балансировки газа, которую осуществляют Руководители балансирующих групп (ББС), которые также выступают на рынке в качестве газовых трейдеров. Они обязаны принять на себя излишек газа.

Балансирующая система работает по принципу спроса и предложения. Когда в системе сезонный избыток, то газ продается по заниженной цене, потому что тогда газ должен срочно покинуть систему. С другой стороны, когда в системе не хватает газа, система покупает его по более высокой цене. Это не особенность газа. Три года назад это произошло на мировом нефтяном рынке, когда цена на нефть была в минусе, потому что спрос упал, склады и танкеры были переполнены. Подобное произошло не так давно в Германии, а несколько месяцев назад в Хорватии из-за хорошего сезона возобновляемых источников энергии. Система оплатила электроэнергию.

VBS, согласно закону и правилам, не могут знать, чей газ они принимают. Естественно, что ни одна компания, деятельность которой связана с торговлей газом, в такой ситуации не сможет получить газ по низкой цене. То же самое происходит во всем ЕС, то же самое и здесь, такова природа трейдеров – торговать и зарабатывать деньги. Однако, исходя из общедоступных данных об объемах торговли газом на первых нескольких ВБС, которые указаны в списках, которые вышеупомянутые политические факторы предоставили общественности, можно сделать вывод, что балансировка системы - это очень небольшой процент их тотальная торговля. Это компании, которые работают на нескольких рынках Европейского Союза, то есть Европейской Экономической Ассоциации.

Например, согласно опубликованным годовым результатам, самое противоречивое для участников кампании «Прво плинарско дружтво» генерирует почти три четверти своих доходов за пределами Хорватии.

Политический взрыв

Хотя общественность, с позиции политической власти, засыпана конфиденциальной информацией о том, какая доля каждой компании в процентах приняла газ, полученный на основе привилегированных отношений некоторых бюрократов с некоторыми политиками, ставя некоторых участников рынка в тупик. В неравном положении такие компании, как VBS, по сей день не могут узнать, сколько излишков газа им выделил системный оператор (HROTE). Если проценты верны, вероятно, это распределение пропорционально размеру портфеля.

В конечном итоге мы снова приходим к исполнителям кампаний атак на субъектов предпринимательства с позиции политической власти. А именно, именно эта разнородная неформальная коалиция различных политических вариантов, фракций и отдельных лиц громче всего оказывала давление на принятие двух указов, которые и стали причиной всего этого. А именно, INA была обязана продавать газ HEP по ограниченной цене, что, если бы это было необходимо из-за определенных рыночных дисбалансов, очевидно, занимало неоправданно много времени.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss