Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Международный институт проанализировал пенсионную систему Хорватии: Это рейтинг

Опубликовано: 26.10.2023

Общая оценка системных рисков сектора финансовых услуг снизилась за девять месяцев 2023 года, но он по-прежнему находится в зоне повышенных системных рисков. Инфляция несколько замедлилась, аблагоприятная конъюнктурана рынке труда способствовала снижению системных рисков в макроэкономической среде.

Вступление Хорватии в зону евро снизило валютный риск и общую подверженность сектора финансовых услуг системным рискам и оказало положительное влияние накредитный рейтингРеспублики Хорватия, который в середине -2022 г. и после завершения процесса вступления в зону евро все три агентства улучшились. В условиях высоких макроэкономических, монетарных, финансовых и геополитических рисков основными рисками для отечественного сектора финансовых услуг по-прежнему остаются процентные и рыночные риски.

При рассмотрении текущих событий в сфере устойчивого финансирования особо подчеркивалось, что такое финансирование сегодня стало императивом и играет ключевую роль в долгосрочной защите рынка и общества. Это влечет за собой не только «зеленое» финансирование, но также процесс рассмотрения и учета экологических, социальных и управленческих (ESG) факторов при принятии инвестиционных решений и требует новых подходов и стратегий для обеспечения устойчивое будущее.

Члены Совета также знакомы с проблемами, с которыми сталкиваются компании на страховом рынке в контексте ESG. Текущее состояние рынка в Хорватии показывает, что извосьми страховых компаний, имеющих в своем портфеле продукты инвестиционного страхования, только два продукта способствуют экологическим и социальным аспектам, и ни один из продукты на хорватском рынке имеют целью устойчивые инвестиции. Несмотря на сложное и обширное регулирование, охватывающее многие бизнес-процессы компаний, которое постоянно обновляется и развивается, Hanfa будет дополнительно стимулировать компании к устойчивым инвестициям и разработке продуктов, направленных на устойчивое развитие», — говорится в сообщении агентства.

В ходе совета представители Hanfa провели презентацию о распределении долей фондов UCITS в филиалах банка. Из представленных тенденций за последние три года видно значительное падение объемов распределения долей в фондах UCITS во 2 квартале 2022 года, что во многом вызвано войной в Украине и негативными движениями на рынках капитала, которые его спровоцировало, а также появление инфляции и рост процентных ставок, что негативно отразилось на доходности фондов облигаций.

По данным агентства, Hanfa продолжитусиленный контрольза применением европейских правил, чтобы предоставить инвесторам более качественную информацию о рисках инвестиционных продуктов, предлагаемых инвестиционными компаниями и компаниями по управлению инвестиционными фондами.

На заседании Совета также говорилось о текущих событиях на рынке капитала и исследованиисостояния рынка капитала, подготовленном Ассоциацией CFA Хорватии. На основе исследований разрабатывается стратегия, а в качестве ключевых предлагаются налоговые реформы, отнесение рынка кразвивающемуся рынкуи введение инвестиционных счетов с налоговыми льготами для инвесторов. изменения, необходимые для развития.

Членам Совета также был представлен анализ пенсионной системы Хорватии согласно Глобальному пенсионному индексу Института Mercer CFA, согласно которому пенсионная система Хорватии получила оценку C+ (диапазон от А до Е).Уровень C+описательно соответствует следующей оценке: система имеет хорошие настройки/регламенты, но также имеет серьезные риски и недостатки, которые необходимо устранить; без улучшения его эффективность и долгосрочная устойчивость могут быть поставлены под сомнение.

По словам Ханфы, общая оценка состояла из оценкитрех критериев– адекватности, устойчивости и добросовестности. С точки зрения адекватности и устойчивости Хорватия несколько слабее по критерию целостности, который оценивает полноту и надежность системы, основанной на регулировании, методах управления, защите, прозрачности и эксплуатационных расходах. Наряду с й, Хорватия является единственной страной Центральной Европы, рассматриваемой в этом анализе, и согласно своему рейтингу она находится на том же месте, что и некоторые другие страны Западной Европы, такие как Франция и Испания, и опережает Италию, Австрию и . Члены совета пришли к выводу, что по шкале Мерсера пенсионная система Хорватии получила положительную международную оценку.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss