Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Грлич Радман сегодня: «Это не приостановка действия Шенгена»

Опубликовано: 26.10.2023

Введение пограничного контроля между членами ЕС не является приостановкой действия Шенгена, заявил глава дипломатииГордан Грлич Радманпосле встречи со своим чешским коллегой, который ожидает, что ситуация улучшится, когда новый пакт о миграции и убежище.

После атака террориста на этой неделе в Брюсселе и ряд угроз в контексте новой эскалации на Ближнем Востоке, Словения в полночь в субботу вводит контроль на границе с Хорватией, а Италия вводит такие меры в отношении Словении.

"Речь идет не о приостановке действия Шенгена", - ответил министр иностранных и европейских дел на пресс-конференции со своим коллегойЯном Липавским.

«Это ответ на террористические угрозы»

1 января Хорватия вошла в Шенгенскую зону свободного передвижения людей и товаров, что подчеркнула как достижение своей важной стратегической цели. "Это всего лишь введение определенных мер согласно статье 28 Шенгенского акта", - заявил сегодня министр.

Первоначально меры вводятся на десять дней, и в них участвуют девять стран. «Это ответ на террористические угрозы», - сказал он.

Шенгенская система находится под давлением из-за высоких показателей нелегальной миграции, заявил министр иностранных дел Чехии. "К сожалению, нам пришлось вводить (пограничный) контроль в отношении Словакии, а он - в отношении Венгрии, Австрия вводит его в отношении Чехии, то же самое касается Чехии и Германии", - напомнил Липавский.

Продолжение статьи под объявлением

«Нелегальная миграция – это большой вызов»

Он считает, что ситуация улучшится благодаря новым мерам в области миграции и убежища. Новый пакет мер по миграции и предоставлению убежища координируется Европейским Союзом и должен быть принят к выборам в следующем году.

"Этот новый пакет даст нам инструменты для борьбы с нелегальной миграцией", - сказал Липавский. Министр Грлич Радман не ответил прямо, рассматривает ли Хорватия возможность повышения уровня безопасности от террористических угроз, как это сделали Словения и Австрия.

Продолжение статьи под объявлением

Он сказал, что нелегальная миграция является большой проблемой, и именно поэтому ЕС должен укрепить свой потенциал, чтобы противостоять террористическим угрозам и предотвращать такие ситуации, как в Бельгии и Франции. «Действия всех членов Европейского Союза важны», - сказал он.

Что сказал вчера словенский министр?

Напомним, вчера министр внутренних дел СловенииБоштян Поклюкар сказал что «это правда, что Шенген в данный момент не работает».

Он заявил, что в Словении повысился уровень угрозы терроризма, что является следствием того, что происходит в странах ЕС и прежде всего на Ближнем Востоке. Он выразил надежду, что риск терроризма в какой-то момент снизится и что тогда меры будут оперативно оценены и скорректированы.

Продолжение статьи под объявлением


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss