Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Евростат: Молодые хорваты не могут получить кредиты и квартиры, они покидают родительский дом в 33 года

Опубликовано: 26.10.2023

доступное жилье | фото: Фрипик

Мониторинг Евростата за условиями жизни в 2023 году стран-членов ЕС не приносит особых новостей. Хорватия по-прежнему входит в число стран, где объективноекачество жизниявляется самым низким из-за низких доходов и неспособности решить жилищный вопрос молодежи. Однако именно поэтому в Хорватии нет недостатка в оптимизме, главным образом потому, что жителей утешает тот факт, что «все одинаковы».

В самом низу ЕС по доходам

Насколько жители удовлетворены качеством своей жизни, во многом определяется их доходом. Исследование включалосредний доход(сумму, из которой ровно половина населения имеет меньше, а половина — больше), с поправкой на разницу в ценах (по паритету покупательной способности). Он рассчитывается путем деления дохода всего домохозяйства на количество членов домохозяйства.

В Хорватии средний доход на душу населения с учетом разницы в ценах составляет 8760 евро в год и является одним из самых низких среди членов ЕС. В 2022 году он был ниже только в Болгарии (5378 евро), Румынии (5512 евро) и Венгрии (6975 евро). Жители Словакии (8819 евро) и (8946 евро) имеют несколько более высокие средние доходы, чем Хорватия, тогда как Хорватия значительно отстает от соседней Словении (16544 евро). Если не учитывать Люксембург, самый высокий доход в ЕС наблюдается в Дании (33 260 евро), Нидерландах (29 537 евро) и Ирландии (29 060 евро).

Фото: bauštela.hr

Чувство неравенства

Качество жизни человека во многом определяется субъективным ощущением (неравенства) при сравнении его с соотечественниками. В этом контексте, согласно коэффициенту Джини, у Хорватии дела обстоят не так плохо.Коэффициент Джиниявляется наиболее широко используемым показателем неравенства, который учитывает распределение доходов в стране, где 0 представляет полное равенство, а 100 означает, что только один человек имеет весь доход.

В Хорватии коэффициент Джини составляет 28,5, что немного ниже среднего показателя по ЕС. Наибольшее неравенство наблюдается в Болгарии (38,4), Литве (36,2) и Латвии (34,3). Хорватия менее неравна с точки зрения доходов, чем Германия (28,8) и Франция (29,8), но имеет большее неравенство доходов, чем соседняя Словения.

Они сводят концы с концами

На вопрос опроса о том, удается ли им «свести концы с концами» в конце месяца, 69 процентов респондентов в Хорватии ответили, что испытывают хотя бы незначительные трудности, что является четвертым худшим результатом в ЕС. В этом плане хуже ситуация только в Греции (89,6 процента), Болгарии (80,3 процента) и Румынии (71,9 процента).

У скандинавов меньше всего трудностей с регулярным ежемесячным финансированием домашнего хозяйства. Только 19,2 процента респондентов в Нидерландах, 19 процентов в Германии и 18,8 процента в Швеции ответили, что у них есть серьезные, умеренные или незначительные проблемы с тем, чтобы «свести концы с концами».

Молодежь не решает жилищный вопрос

Наиболее уязвимыми группами в Хорватииявляются пенсионеры, что неудивительно, учитывая маленькие пенсии, но также и молодежь. В Хорватии очень выражена проблема с решением жилищного вопроса для молодых людей, из-за чего они очень поздно решают съехать из родительского дома и, соответственно, позже вступить в брак. А именно, Хорватия, пожалуй, худшая страна в ЕС, когда речь идет о независимости молодых людей, то есть, когда речь идет о среднем возрасте, когда молодые люди покидают дом своих родителей. В среднем молодые люди в ЕС покидают родительский дом в 26,4 года, а в Хорватии только в 33,4 года.

Ранний брак тесно связан с более ранним рождением детей, а более раннее рождение детей положительно связано с количеством детей в течение жизни. Демография станет главной экономической проблемой в будущем, а Хорватия находится не в лучшем положении из-за эмиграции и проблемы молодежи с поиском жилья.

первая квартира | фото: Фрипик

Выяснить здесь что правительство планирует сделать, чтобы молодым людям было легче найти свою первую недвижимость.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss