Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Торгово-промышленная палата: Правительство отказывается принять сроки сотрудничества Поделиться :

Опубликовано: 26.10.2023

Представители 14 объединений работодателей предложили премьер-министру сотрудничество в подготовке закона о восстановлении и развитии после августовских наводнений. Говорят, что правительство не желает принимать руку сотрудничества.

Правительство готовит закон о восстановлении и развитии после августовских наводнений, не принимая руку сотрудничества, предложенную ему организациями работодателей, заявила генеральный директор Торгово-промышленной палаты Словении (GZS)Весна Нахтигаль. Она обеспокоена тем, что экономика снова получит дополнительную нагрузку, которую будет трудно нести.

На сегодняшней встрече со СМИ Нахтигаль и генеральный директор Торгово-промышленной палатыМитя Гореншекнапомнили премьер-министру, что представители 14 объединений работодателей Роберт Голоб на встрече две недели назад они предложили вместе подготовить закон. «Таким образом, у меня будут хорошие решения и передовой опыт, который мы знаем на местах», — сказал Нахтигаль.

Однако организации работодателей не участвовали в разработке закона. В ГЗС опасаются новых обременений для компаний, например, упоминается постепенное повышение налога на прибыль предприятий. "Нас беспокоит сбор денег на складе", - сказал Нахтигаль, напомнив нам, что, несмотря на текущую оценку ущерба почти в десять миллиардов, у нас до сих пор нет окончательной картины. «Мы даже не знаем окончательной суммы, а уже платим налоги, и это особенно обидно», — сказала она.

Они не чураются солидарности в экономике

При этом она подчеркнула, что экономика не уклоняется от солидарности с пострадавшими от аварий. «Конечно, мы понимаем, что нам придется проявить солидарность, но не сразу, потому что мы знаем состояние словенской экономики. И не зная реального ущерба, мы не можем согласиться на дополнительные обременения", - сказала она.

Гореншек добавил, что более высокие налоговые ставки не обязательно означают увеличение притоков в государственную казну. Компании переедут, и, следовательно, в бюджет будут поступать меньше средств, предупредил он.

В экономике отсутствует диалог с правительством и при подготовке поправок к закону о трудовых отношениях, которые после сегодняшних слушаний парламент, как ожидается, одобрит на заседании комитета по труду в четверг. Поправка будет принята с очередным нарушением правил Экономического и социального совета (ESS), сказал Гореншек, добавив, что об этом будут проинформированы и европейские институты, где они придают большое значение социальному диалогу.

После нескольких месяцев переговоров Минтруд до лета направил на общественное рассмотрение предложение о внесении поправки в закон, которое не было согласовано, а на прошлой неделе его также одобрило правительство. Спешку она объяснила приближающимся сроком транспонирования положений двух европейских директив.

Переговоры по решениям по запросу

При этом из текста закона были удалены некоторые положения, но, как заявил сегодня Горенчек, несмотря на обещание Голоба, что они будут продолжать переговоры по решениям, они также столкнулись с просьбой, чтобы работодатели поддержали еще шесть обязательств левых из коалиционного соглашения.. "Мы думали, что это шантаж", - сказала она, добавив, что они согласились на часть обязательств, но теперь все записано в предложении о поправках.

Поскольку работодатели чувствуют себя обделенными в согласовании поправки к закону о трудовых отношениях, они также вышли из ЕСС несколько месяцев назад, и Горенчек не видит сейчас особых возможностей вернуться за стол переговоров. "В ближайшие несколько дней мы решим, как действовать дальше", - сказал он.

По содержанию некоторые дополнительно прописанные положения закона он не считает предосудительными. Например, ГЗС подписал декларацию о праве на отключение пять лет назад, и у них тоже нет проблем со статьей, в которой говорится о пяти выходных для жертв домашнего насилия, хотя есть опасения по поводу процедуры. Эта статья была предложена неправительственными организациями и была сразу же услышана, однако работодателям не удалось включить ни одного предложения в юридический текст, сказал он.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss