Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Единый сбор платы за проезд в Сербии и Северной Македонии: как работает система, где приобретаются устройства и для кого они предназначены

Опубликовано: 28.10.2023

Началось использование совместного устройства TAG для электронного взимания платы за проезд в Сербии и Северной Македонии, что облегчит поездки, особенно для тех, кто путешествует в Грецию морским путем через Северную Македонию. Однако те водители, у которых уже есть устройство для электронных платежей, должны его перенастроить, чтобы иметь возможность использовать его в Северной Македонии.

Для всех тех, у кого уже есть устройство TAG в системе предоплаты, процедуру перенастройки можно найти на сайте openbalkan-etc.com. Если кто-то отправился в путешествие и не перенастроил свое устройство, этим летом он сможет это сделать в точке продаж в Прешево, где устройство также можно будет приобрести.

Точка продаж открыта компанией «Дороги Сербии» и расположена на парковке за платной станцией Прешево. Сотрудники говорят, что пока в основном приходят водители, желающие перенастроить свое ТАГ-устройство, то есть подключить его к платежной карте.

Устройства для электронного взимания платы за проезд можно приобрести у официальных дистрибьюторов JP «Дороги Сербии», а также в точках продаж JP «Pošta Srbije», а вскоре и в точках продаж авторизованных дистрибьюторов ENP.

Как будет происходить выставление счетов?

С пользователей, проехавших на определенном участке шоссе, будет автоматически снята плата за проезд с зарегистрированной платежной дебетовой или кредитной карты. Это значит, что водителям больше не придется останавливаться и заправлять ТАГи в точках продаж. В Сербии плата за проезд будет взиматься в динарах, а в Северной Македонии — в македонских денарах. Он будет рассчитываться по официальному среднему обменному курсу обеих стран.

Евроньюс

«Через Интернет вы подключаете карту через веб-портал для взимания платы за проезд. Плата за проезд списывается на следующий день по сравнению со днем ​​поездки. Все сборщики пошлин должны иметь деньги на своем счету, чтобы TAG работал, потому что, если деньги не списывается на следующий день, на следующий день после проезда ПВЗ с карты, так как на счету нет средств, этот ТАГ попадет в черный список, пандус не поднимется и проехать вы не сможете через пункты взимания платы, и мы снимем деньги в последующей процедуре. Мы просим пользователей внести деньги на карты, и процедура подключения ТАГ для платежной карты совершенно проста", - рассказал Euronews Сербии Дарко Савич из Путев-Србие..

Когда будет реализован единый электронный учет грузовых автомобилей?

Пока использование совместного ТАГ актуально для водителей легковых автомобилей, но вскоре это станет возможным и для водителей грузовиков обеих стран.

Репортер Euronews Сербия сегодня утром разговаривал с водителем грузового грузовика, который сказал, что это было бы для него очень полезно, учитывая большое скопление людей во время туристического сезона.

Дарко Савич из Путева-Србие утверждает, что в ближайшие несколько дней будет введена в эксплуатацию электронная система взимания платы за проезд для грузовых автомобилей, то есть для других категорий, за исключением легковых автомобилей, для которых она уже действительна.

«Речь идет не о каких-то проблемах, мы просто хотим все это проверить технически. Система сейчас работает, она функционирует без проблем, потому что речь идет об обмене денег между двумя странами и двумя компаниями, которые работают в двух странах. Хотя все работает как надо и в лучшем виде ок, очень скоро у нас появятся грузовики которые будут использовать интегрированную систему взимания платы.Технических препятствий нет, но давайте посмотрим как это работает на несколько дней, а потом потихоньку будем ввести в этот режим другой трафик», — говорит Савич.

Будет ли система расширяться?

Савич заявил, что единая электронная система взимания платы за проезд определенно ускорит движение транспорта через пункты взимания платы как в Сербии, так и в Северной Македонии.

«В Сербии у нас более 700 000 активных пользователей электронного взимания платы за проезд, более 400 000 являются исключительно легковыми транспортными средствами. Большое количество из них выходит в море в Грецию, проходит через Северную Македонию, этим людям больше не нужно будет останавливаться на станциях взимания платы за проезд, но будут использовать свои каналы для электронного взимания платы за проезд и проезжать без остановок. Это определенно ускорит движение транспорта", - сказал Савич.

По его словам, порядок использования ТАГов в Сербии с новой системой такой же для водителей из Северной Македонии.

«Для них более интересны грузовые перевозки, у них достаточно большое количество грузовиков, которые тяготеют к Западной Европе. Их главное пожелание, намерение было включить в систему как можно больше грузовиков, и мы работаем над тем, чтобы начать грузовое движение. как можно скорее», — говорит он. Савич.

Савич заявил, что планируется расширение единой электронной системы взимания платы за проезд и ведутся переговоры с «Hrvatske Autocesta».

«Мы ожидаем их делегацию в эти дни в Белграде, где мы обсудим технические детали, чтобы договориться о том, как будут связаны две системы взимания дорожных сборов, и очень скоро мы ожидаем функционирования TAG и в Хорватии, надеемся, с сентября». ", - сказал Савич.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss