Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Главная Новости

Кто больше всего экономит в Хорватии?

Опубликовано: 28.10.2023

Согласно анализу HGK, наряду с городом Загребом, больше всего сберегают граждане прибрежных округов. Загреб лидирует с 10 миллиардами и 600 миллионами евро вкладов граждан, на втором месте Сплитско-Далматинская жупания с 4,6 миллиардами, за ней следуют Приморско-Горецко-Котарский и Истрийский жупании. Наименьшие сбережения домохозяйств в Вировитица-Подравинском крае - всего 315 миллионов евро.

Лидирует Истрия с экономией около 15 000 евро на душу населения, за ней следуют Загреб, Приморско-Горски-Котарский край и Дубровницко-Неретванский край с чуть более 13 000 евро, пишет HRT. В уезде Вуковар-Срием самые низкие сбережения на одного жителя – менее 4500 евро.

Сбережения граждан растут практически во всех частях Хорватии. Лидируют жители главного и экономически сильного города, но хорошие туристические сезоны действительно пополняют сберегательные счета на Адриатике.

«42 процента сбережений приходится на Адриатическую Хорватию, а это значит, что туризм является основным генератором. В целом, туризм как вид деятельности является первым из наших видов экономической деятельности, который позволяет более широкому классу граждан формировать капитал», - подчеркиваетГоран Шараванья, главный экономист Хорватского Торговая палата.

Большая часть активов граждан находится в сберегательных вкладах, недвижимости, но также в этом году очень интересно - национальные облигации. Не следует забывать, говорят в Ханфе, о 20 миллиардах евро пенсионных накоплений граждан.

«Что касается инвестиционных фондов, мы видим большую осторожность граждан Хорватии. На данный момент в инвестиционных фондах находится около 2 миллиардов евро, однако следует сказать, что инвестиционные фонды в этом году показали очень хороший результат своей работы. В этом году за первые 9 месяцев этого года рост фондов акционерного капитала составил 16 процентов», - отметилАнте Жигман, президент Административного совета HANFA.

После длительного периода нулевых ставок по сбережениям в банках в последнее время они начали расти до одного, двух, а иногда и 3 процентов. Но прямо сейчас Европейский центральный банк ломает тенденцию повышения ключевых процентных ставок.

«Сейчас сложно сказать, остановит ли прекращение повышения ключевых процентных ставок и дальнейшее повышение, например, роста ставок по депозитам, которые до сих пор росли очень незначительно, и мы это видели только в Последние несколько месяцев банки стали активнее предлагать более высокие процентные ставки», - говоритМайа Буковшак, директор дирекции макропруденциальной политики и финансовой стабильности ЧНБ.

Хотя каждый откладывает столько, сколько может, в зависимости от дохода, образование и привычка экономить также важны, говорят финансовые эксперты. Согласно некоторым исследованиям, в среднем мы откладываем 73 евро в месяц. Это меньше, чем в других странах, но все же больше, чем в прошлом году и на три евро в месяц.

Отслеживание N1 через приложения для Андроид | iPhone/iPad и сеть Твиттер | Фейсбук | Инстаграм | ТИК Так.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта
rss