Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Работа в Польше по биометрические паспорта

  1. 16 июня 2017 Введение безвизового режима с ЕС открыло для Украинской много новых перспектив и возможностей....
  2. Приглашение на работу в Польшу. воеводское приглашение
  3. Работа в Польше без рабочей визы по биометрические паспорта
  4. Как долго можно работать в Польше с биометрическим паспортом (без визы)
16 июня 2017

Введение безвизового режима с ЕС открыло для Украинской много новых перспектив и возможностей. Теперь для того, чтобы отдохнуть в Европе, посетить ее самые интересные локации, осуществить закупки в любой стране ЕС или просто устроить на его территории свои бизнес-вопросы, нашим гражданам не нужно волноваться о туристическом шенген, шопинг или бизнес-визу - достаточно показать на границе биометрический паспорт . Безвизовые стал настоящим праздником для любителей путешествий и качественного европейского шопинга. А как насчет работы в Польше в рамках безвизовых? Имеет ли право украинец легально работать в Польше только на основании биометрического паспорта, без действующей рабочей визы? Насколько это реально и условия такой работы? Таких вопросов от наших читателей мы получаем все больше, поэтому решили подробно описать возможность работать в Польше только при наличии биометрического паспорта .

Рабочая виза в Польшу

До того, как Украина распрощалась с необходимостью открывать визу для поездок на территорию ЕС, работать в Польше украинцы имели право только на основании рабочей визы . Рабочая польская виза существует двух типов: национальная (D 05, которая дает право работать в Польше 180 дней в году, и D 06, которая позволяет работать в режиме 365/365) и краткосрочная рабочая шенген виза C 05, на основании которой работать в Польши разрешается не более 90 дней в полгода.

Приглашение на работу в Польшу. воеводское приглашение

Рабочую польскую визу выдают только при наличии приглашения от работодателя или от польского воеводского управления (в этом случае есть возможность получить годовую визу D 06). Для того, чтобы потенциальному работнику открыли рабочую визу, работодатель должен зарегистрировать заявление о намерении трудоустроить иностранца (Oświadczeniе в zamiarze powierzenia Pracy cudzoziemcowi) в Уездному бюро, а воевода - выдать разрешение на работу (zezwolenie на Práce). На основании этих документов Консул и принимает решение о выдаче рабочей визы.

Работа в Польше без рабочей визы по биометрические паспорта

А теперь долгожданный ответ на ваши вопросы относительно того, можно ли работать в Польше, пересекая границу по Биометрические паспорта (Без рабочей визы). Так, так, благодаря безвизовых Украины с ЕС, украинцы при наличии биометрического паспорта имеют право работать в Польше без рабочей визы. Однако для этого они должны иметь все необходимые документы и четко придерживаться разработанной процедуры, сообщает strazgraniczna.pl .

Украинец, который едет на работу в Польшу, должен иметь заявление от работодателя о намерении трудоустроить иностранца (Oświadczeniе в zamiarze powierzenia pracy cudzoziemcowi) с прописанными условиями труда, сроком и зарплатой, или разрешение на работу (zezwolenie на práce). Однако возможен и другой вариант: вы можете уехать в Польше по безвизовых без разрешения на работу, и уже там (в Польше) найти себе работу и работать абсолютно легально, при условии, что ваш работодатель зарегистрирует в Уездному бюро заявление о намерении трудоустроить иностранца или оформит вам разрешение на работу.

После того, как иностранец прибывает на место работы, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор (umowa o pracę), или гражданско-правовой договор (umowa zlecenia или umowa o dzieło), однако целесообразность и правомерность заключения гражданско-правового договора будет тщательно проверяться, так как только трудовой договор лучше защищает права иностранного работника и исключает случаи неправомерных увольнений, нарушения оплаты труда или невыполнение работодателем обещанных условий трудоустройства.

Также работодатель должен подать заявление в ZUS для страхования работника и уплаты налогов. Если договор с иностранным работником не подписан, или заключен неправильно, то такая работа считается нелегальной, и работодателю грозит штраф до 5000 злотых.

Иностранный работник имеет право менять место работы и работодателя в Польше, однако новый работодатель также должен зарегистрировать заявление о намерении трудоустроить иностранца в своем Уездному бюро.

Как долго можно работать в Польше с биометрическим паспортом (без визы)

Работать в Польше без рабочей визы, но при наличии разрешения на работу и биометрического паспорта, можно 90 дней на каждые 180 дней. Если иностранец будет работать более 90 дней, то ему грозит штраф и депортация сроком от 6 месяцев до 3 лет.

Для того, чтобы после окончания 90-дневного срока остаться и дальше работать в Польше, нужно или производить долгосрочную рабочую визу (делать это следует в Украине), или оформлять вид на жительство в Польше (карту избитую). Это можно сделать на основании биометрического паспорта в рамках безвизовых на территории Польши.

Как видим, безвизовый режим выгоден не только туристам, но и тем, кто желает абсолютно легально работать в Польше. Очереди за визой в Консульств и ППВА теперь этому не помеха.

Напоминаем Вам, что с 1 июня 2017 начали действовать новые правила работы в Польше для временных работников .

Читайте также:

Минимальная и средняя зарплата в Польше в 2017 году

Где работают и сколько зарабатывают украинцы в Польше

Права иностранцев, работающих в Польше

А как насчет работы в Польше в рамках безвизовых?
Имеет ли право украинец легально работать в Польше только на основании биометрического паспорта, без действующей рабочей визы?
Насколько это реально и условия такой работы?

Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта