Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Виза в Великобританию: пошаговая инструкция

Почему-то очень часто мечты о путешествиях разбиваются из-за банального страха перед визовыми проблемами

Почему-то очень часто мечты о путешествиях разбиваются из-за банального страха перед визовыми проблемами. И Великобритании это касается в первую очередь. Говорят, что это очень страшная виза, которую дают простым смертным, поэтому не стоит и пробовать. Впрочем, как показывает опыт, положительный результат может получить даже безработная замужем студентка :) Поскольку я уже второй раз успешно прошла этот чрезвычайно приятный процесс (и это не ирония!), То есть, чем поделиться. Уверена, что эта информация поможет вам получить визу в Великобританию.

Первое, что хочется сказать - англичане такие англичане: D И особенно в том, как они организуют процесс получения визы для иностранцев. Все должно быть четко, логично и понятно. Иногда даже настолько понятно, что в этой скрупулезности легко запутаться. Итак, для подачи на визу вам понадобится целых три (!) Сайты, каждый из которых выполняет определенную функцию. но все по порядку.

1. документы

Это - ключевой момент в подаче на визу, особенно английский. До того, как начать собирать какие-то оригиналы-копии, нужно перелопатить немало материала, чтобы понять, какие именно пока вы можете предоставить, а также трезво оценить свои шансы на положительный результат. Здесь в случае вам станет официальный сайт английского правительства, а именно - раздел о визах и иммиграции . Как видите, англичане огромное количество различных типов виз, но не путайтесь: для поездки с туристической целью вам нужно выбрать пункт Tourist and short stay visas -> Standard Visitor visa . Не попадет случайно на страницу Student Visitor visa - это визы для тех, кто едет учиться на краткосрочные курсы в Великобританию, а не для туристов-студентов.

ВАЖНО! Тип Standard Visitor Visa - новый, его ввели при обновлении иммиграционных правил в апреле 2015 Вместе с тем, анкета не изменилась, поэтому при заполнении анкеты на туристическую визу выбираем тип General Visitor (или другой, заменен новым типом, в соответствии с вашей ситуации).

Собственно, на странице Standard Visitor visa вы можете найти всю базовую информацию о визы. Впрочем, этого бывает недостаточно, чтобы полностью разобраться во всех нюансах, особенно в отношении необходимых документов. Поскольку это очень объемный материал, детальному разбору необходимых документов посвящена отдельная статья .

2 2. Заполнение онлайн анкеты

Анкета для подачи на английскую визу - следующий важный момент. От ее правильного и корректного заполнения не в последнюю очередь зависит, получите ли вы визу. Для ее создания нужно зарегистрироваться на еще одном сайте - Visa4UK . процедура регистрации стандартная - ну, может быть, нужно больше информации, чем обычная. После регистрации и ее подтверждения заходим на сайт, кликаем Apply For Myself . Далее система предлагает вам прочитать важную информацию о документах, тип виз и т.д. Не поленитесь перейти по ссылкам - возможно, найдете важную информацию, которую ранее выпустили или не увидели. Дальше - Continue - и вам предлагается создать заявление. Имейте в виду, что на этом этапе у вас спросят дату запланированной поездки. Именно поэтому я советую еще до создания онлайн анкеты заняться планированием и сбором документов - ведь при заполнении многих пунктов самой анкеты будет нужно точно знать, какие именно вы документы подаете. Информация в анкете должна четко соответствовать пакета документов.

Вообще, с первого взгляда анкета выдается страшной и непонятной. Куча пунктов и вопросов, не всегда ясные формулировки (кстати, советую при регистрации на сайте НЕ выбирать русский язык как вспомогательную - русский перевод часто совсем неадекватный и может вас просто запутать, лучше выбирайте английский). Впрочем, к счастью, опыт предшественников и здесь может помочь, поэтому еще одна статья посвящена заполнению анкеты - здесь рассматриваем каждый отдельный пункт.

3. Назначение даты подачи

Это действие вам предложат сделать сразу после заполнения онлайн анкеты. Визовый центр работает с 8:30 до 15:00, поэтому сможете выбрать наиболее удобный для вас время. Обычно проблемы с датами не возникает - часто свободным для подачи есть даже следующий день. Конечно же, это касается случая, когда все документы подготовлены и на руках. Если же вы все еще ждете какую-то бумажку или его перевод, адекватно оценивайте необходимое для этого время и выбирайте соответствующую дату.

4. Оплата визового заявления

Оплаты заявления осуществляется онлайн - поэтому готовьте для этого карточку. Стоимость подачи на сегодня - 142 $ или 84 £. Напоминаю, что оплачиваете вы же подачу заявки, а не визу. Уплата этих сборов не гарантирует получения визы, в случае отказа деньги не возвращаются. Вместе с тем, не стоит слишком поэтому волноваться, ведь в ваших силах сделать все так, чтобы точно получить желанную визу в Великобританию.

5. Печать онлайн анкеты и приглашения

Это маленькая деталь, но очень важная - без этих распечаток вас или не впустят в визовый центр или не примут документы, поэтому не забудьте это сделать! Приглашение обычно приходит на вашу электронную почту, поэтому нужно просто скопировать текст письма-приглашения и распечатать его с Microsoft Office Word.

Приглашение обычно приходит на вашу электронную почту, поэтому нужно просто скопировать текст письма-приглашения и распечатать его с Microsoft Office Word

сайт Teleperformance

6. Регистрация на сайте Teleperformance

сайт Teleperformance - или сайт телепузиков, как его нежно называют опытные - отвечает за отлаженную процедуру подачи и получения английской визы. Благодаря ему вы сможете следить за текущим статусом вашей заявки, очень успокаивает - особенно, когда подаетесь впервые. Регистрация здесь тоже очень проста. Кроме стандартной информации нужно также предоставить номер GWF - его можно найти на собственной онлайн - то уже распечатанной - анкете. Зарегистрироваться на сайте нужно обязательно, если вы не хотите лишних нервов и задержек при подаче в визовом центре.

7. Визовый центр

Следующий шаг - непосредственная подача документов в визовый центр Великобритании . Недавно он переехал, новый адрес центра - ул. Глубочицкая, 4. Находится он в 10 минутах от метро Лукьяновская, хотя если вы не знаете этого района, то лучше выходите хорошо заранее, чтобы спокойно его найти. Вообще, это мой любимый момент процесса подачи. Этот визовый центр - как маленький островок английскости в центре Киева. Не буду долго описывать, зайдете внутрь - и сами это почувствуете.

Никаких вопросов или собеседовании будет (в старом визовом центре возле Майдана могли задать несколько вопросов, но по новому адресу пока принимают работники Teleperformance). Приветливые девушки примут ваши документы, а также биометрические данные - отпечатки пальцев и фотография на месте. Поэтому постарайтесь случайно не пораниться перед подачей - ваши пальцы вам понадобятся.

8. Ждем решения и получаем паспорт

Далее остается только ждать и лихорадочно проверять свой профиль на сайте Teleperformance. Впрочем, виза обычно приходит за 10-15 рабочих дней, поэтому понервничать вы даже не успеете. Об изменениях текущего состояния заявки сообщают письмом на вашу электронную почту (заявка доехала до визового офицера, решения принято; можете забирать паспорт).

Вот и все - как видите, ничего экстраординарного или слишком сложного :)

Другие статьи визового цикла:

Важно!

Пожалуйста, все вопросы общего характера относительно получения британской визы задавайте в комментариях к статье. На все из них я даю ответ. Это очень удобно для меня и для читателей, поскольку вопрос часто повторяются, а таким образом люди сразу смогут прочитать ответы на них в комментариях.

UPD: К большому сожалению хочу отметить, что на сегодняшний день ситуация с получением английской визы очень и очень плачевная. Британское правительство проводит достаточно жесткую иммиграционную политику, и отношение к Украинской как потенциальных нелегалов - мягко говоря, не слишком лояльное. С документами, которые не вызывали никаких вопросов еще полгода-год назад, сегодня нередко ставят отказа (иногда с не совсем адекватными причинами). Поэтому помните, что подаетесь на британскую визу вы на свой страх и риск. Могу попробовать помочь с советами - велкам к комментариям, но никаких гарантий на получение британской визы на сегодня нет.


Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта