Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Дизайн кухни в хрущевке – 13 практических решений и 90 фото

Опубликовано: 24.10.2017


У кухни в хрущевке есть два главных недостатка – маленькая площадь (от 5 до 7,5 кв. м) и низкие потолки (2,5 – 2,7 м). А еще она часто бывает газифицирована, то есть имеет трубы и/или газовую колонку, которые весьма портят интерьер. Но у нас есть и хорошие новости:

Во-первых, кухни в большинстве хрущевских домов имеют не несущие перегородки, а значит, их можно легко перестроить. Во-вторых, проблема маленьких кухонь настолько распространена, что производители мебели давно под нее подстроились, а дизайнеры выработали массу идей и эффективных решений, как сделать мини-кухню уютной и функциональной.

Сегодня мы расскажем о 13 способах, как выжать максимум из скромной «хрущевской» кухни и представим 90 фото реальных интерьеров для вашего вдохновения.

Решение 1. Совмещение кухни с гостиной

Этот вариант перепланировки не зря так популярен среди обладателей хрущевок, ведь он прост, супер-эффективен и почти всегда разрешен для не газифицированных кухонь. Конечно, вы не выкроите из неоткуда дополнительные метры, но хотя бы сможете вынести обеденный стол в гостиную, тем самым освободив место для рабочей зоны, да и визуально кухня станет казаться гораздо просторнее. Кроме того, объединенное помещение хорошо тем, что создает прекрасные условия для семейного общения. Так, например, все члены семьи могут быть рядом друг с другом, одновременно занимаясь своими делами, а мамы получают возможность готовить, одним глазком приглядывая за детьми. Даже домашние праздники и вечеринки организовывать на кухне-гостиной сподручнее и веселее.

Пример объединения кухни и зала в однокомнатной хрущевке


Впрочем, есть и минусы – из-за отсутствия перегородки из кухни в гостиную будут проникать кулинарные запахи и пропитывать собой весь текстиль в комнате. То же касается и «кухонных» шумов, скажем, от выпущенной воды, вытяжки, блендера, чайника и пр. Вздремнуть лёжа на диване, пока кто-то активно кулинарит на кухне, или пошуметь, собираясь на работу пока все спят, вряд ли получится. Если эти недостатки объединенной кухни-гостиной для вас существенны, подумайте о Решении №2 – переносе перегородки.

Читайте также: Дизайн стильной кухни-гостиной: способы зонирования и оформления .



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта