Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Розовый лишай: фото у человека, симптомы и лечение

Опубликовано: 30.12.2017


Розовый лишай(питириаз или болезнь Жибера) – это кожное заболевание эритематозно-сквамозной природы, для которого характерно формирование розовых круглых или овальных пятен с шелушащейся поверхностью. Данная патология поражает людей любого возраста, однако чаще всего её «жертвами» становятся девушки и женщины средних лет. Для этой болезни характерна сезонность (её вспышки отмечаются в весенне-осенний период).

К сожалению, на сегодняшний день наука не располагает точными данными о том, что является возбудителем заболевания. Многие авторы предполагают, что болезнь Жибера имеет инфекционную, а точнее, вирусную этиологию. Однако её заразность незначительна (в клинической практике описаны всего лишь единичные случаи, когда болезнь поражала всю семью).

При проведении патологоанатомических исследований кожных очагов отмечалась гиперпигментация кожи, нарушение процесса ороговения эпидермальных клеток, а также наличие межклеточного и внутриклеточного отека. В сосочковом слое дермы при развитии данной патологии расширялись кровеносные сосуды, появлялся небольшой отек, и формировалась очаговая периваскулярная лимфоидная инфильтрация, состоящая из лимфоцитов.

Причины возникновения розового лишая

Несмотря на то, что до настоящего времени не существует точных данных о возбудителе розового лишая, многие специалисты склоняются к тому, что причиной болезни является вирус герпеса седьмого типа.

Вместе с тем заболевание может развиваться у людей с ослабленным иммунитетом, во время беременности, по причине переохлаждений и после ранее перенесенных респираторных инфекций.

Науке не известны точные пути передачи инфекции, однако имеется предположение, что она передается воздушно-капельным путем. Также, по мнению специалистов, розовый лишай может передаваться через предметы обихода (расчески, полотенца и пр.).

После излечения человек обретает стойкий иммунитет.



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта