Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Виды и жанры фотографии

Опубликовано: 06.02.2018


Часть современных жанров фотографии повторяет соответствующие жанры живописи, часть же специфична только для фотографии.

Существуют следующие основные фотографические жанры : пейзаж, натюрморт, портрет, уличная фотография, репортаж, документальная фотография, жанровая фотография, рекламная фотография, репродукция, фотоохота, макрофотография, панорамная фотография, ночная фотография.

Рассмотрим эти виды и жанры фотографии подробнее.

Пейзаж

Пейзаж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — тип картины или фотографии, изображающий природу или какую-либо местность, будь то лес, поле, горы, роща, города и др. В пейзажных фото перед зрителем предстают леса и поля, луга и горы, то есть природа естественная.

Окружающая человека природа издавна волновала его, восхищала своей красотой и величием. В наше время неспокойных раздумий о кризисе во взаимоотношениях человека и природы, поисков путей сближения цивилизации и окружающей среды пейзажное искусство предстает зачастую мудрым учителем. Жанр изобразительного искусства, воспроизводящий естественную или изменённую человеком природу, называется пейзажем. Пейзажем называют также произведение этого жанра.

В зависимости от характера, пейзажного мотива можно выделить сельский, городской, индустриальный пейзаж, морской. Пейзаж так же может носить исторический, героический, фантастический, лирический, эпический характер. На фотографиях воплощаются изменчивые настроения, состояния тревоги, скорби, предчувствия, красоты полей, лугов, умиротворенности, радости и др.



Торцевание: история возникновения. Техника торцевания из гофрированной бумаги и из салфеток: мастер-класс


Техника торцевания позволяет создавать чудесные пушистые ковры-картины разных форм и размеров, вызывающие интерес и чувство восхищения. Кажется маловероятным то, что такие на первый взгляд сложные аппликации могут выполняться детьми. Все оказывается возможным, если правильно организовать работу коллектива, и с самым сложным рисунком могут справиться даже первоклассники. Техника торцевания из гофрированной бумагине подразумевает использование какого-либо специального оборудования. Для работы потребуется лишь рисунок с контурами, ножницы, карандаш или стержень от шариковой ручки, разноцветная гофрированная бумага или бумажные салфетки и клей ПВА.

Техника торцевания: подготовка к работе

Для начала нужно нарезать из гофрированной бумаги кусочки со стороной приблизительно в 1,5 сантиметра. Их количество и цвета зависят от сложности и размера работы. Трафарет для будущего шедевра можно нарисовать самостоятельно или распечатать любой простой понравившийся рисунок. Желательно использовать плотную бумагу или картон. Для удобства можно налить клей на тарелочку, а можно использовать также клей-карандаш. Техника торцевания представляет собой несложный, но одновременно трудоемкий процесс, который требует усидчивости и терпения, так как содержит массу одинаковых повторяющихся действий.

Пошаговое описание техники

1) На небольшой участок узора наносится тонкая полоска клея по контуру.

2) Конец стержня или карандаша нужно накрыть квадратиком из гофрированной бумаги и при помощи пальцев придать бумаге необходимую форму, напоминающую головку цветка.

3) Затем донышко полученной фигурки нужно обмакнуть в клей и приклеить на определенный участок рисунка.
4) После аккуратного надавливания стержень осторожно извлекается.
Важным моментом является то, что каждый следующий гофрированный кусочек должен стоять рядом с предыдущим, поэтому их нужно ставить очень близко друг к другу, чтобы не оставалось просветов.



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта