Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Вес после родов

Опубликовано: 23.10.2017


вес после родов


Список претензий

Беременность и роды – это не только счастье, незабываемые ощущения и эйфория, но и тяжелое испытание для всех систем и органов женщины и, конечно же, для ее фигуры. К сожалению, чаще всего, глядя на себя в зеркало после родов, молодая мама испытывает в большей степени огорчение, чем радость. При этом список претензий к собственной фигуре, которые предъявляют женщины, у всех примерно одинаков.


Набор веса после родов

Чаще всего молодых мам расстраивает набор веса , который не исчезает сразу после родов. Есть счастливицы, которые сразу же после выписки из роддома приходят к добеременному весу, но это далеко не всегда так. В этом нет ничего странного, ведь вес, который организм женщины набирал в течение 9 месяцев, не может сойти в одночасье. Помимо необходимых «причиндалов», как то вес ребенка, матки, плаценты, увеличивающегося количества крови, природа предусмотрела еще и некоторый жировой «запас», который необходим, чтобы в случае голода женщина могла какое-то время кормить ребенка грудным молоком на «собственных резервах».


Время возврата веса

Поэтому рассчитывать на то, что сразу после родов вес вернется к норме, не приходится. На то, чтобы полностью привести его к «добеременному» состоянию, не причиняя при этом ущерба своему здоровью, женщине требуются примерно те же 9 месяцев, которые были нужны для того, чтобы этот вес набрать. А если женщина во время беременности не ест «за двоих» , следит за сбалансированностью рациона, достаточно двигается, вернуть фигуру можно и раньше. Как? Да очень просто.




Потеря веса новорожденного ребенка после рождения


Новорожденные теряют в весе, а несколько дней спустя набирают его вновь.

.

Все это нормально.

Обычно потеря веса составляет 4-6 % от веса при рождении, а восстанавливается вес на первой же неделе жизни. Некоторые теряют больше или восстанавливают вес медленнее, но все это продолжает считаться нормальным. Где же границы этой нормы? Мне не известны никакие научные данные, которые помогли бы установить четкие границы. Почти все педиатры признают, что допустима потеря 10% или даже 12% веса. Некоторые дети, которые родились с очень большим весом (4 кг и больше), могут больше и потерять — около 14-15 %. Порой такой большой вес при рождении объясняется избытком жидкости и быстро выходит с мочой; такие дети теряют больше и потом дольше набирают вес. Если мать получала капельницы в процессе родов, младенец может родиться отекшим и за несколько часов сильно теряет вес, который был обусловлен переизбытком жидкости. Как же узнать, потерял ребенок жирок или просто воду? Очень просто: жир не теряется за один день, вес может снижаться только постепенно — день ото дня.

Что до момента, к которому младенцу необходимо восстановить первоначальный вес, об этом сведений еще меньше. Некоторые авторы говорят о двух неделях, другие о трех, большинство же просто молчит. Очевидно, речь идет об условных, округленных значениях. Я лично видел двух девочек, которые вернулись к весу при рождении только к двадцать второму дню жизни.

Чего делать нельзя — это ждать сложа руки, что младенец начнет толстеть сам по себе. Несомненно, многие дети вначале теряют 8-10 % веса, а потом восстанавливают его сами за несколько дней, что бы ни делала мать. Но есть и такие, что теряют и теряют вес и продолжают его терять, пока дело не дойдет до серьезных проблем. Наступает момент, когда ребенок попадает в порочный круг: он так слаб, что не плачет, а только спит, и выглядит спокойным; если же его прикладывают к груди, хотя он и не плачет, он почти не сосет, потому что у него нет на это сил. Бывало, что младенцы попадали в реанимацию, потеряв около 30 % веса. Бывало и такое, что младенцы умирали. Я все это пищу не для того, чтобы напугать беременных: это редкие проблемы, а главное — их можно предотвратить. Ни один младенец не теряет 30 % веса вот так: хлоп — и нет, за один день. Процесс идет постепенно: ребенок теряет 10 %, потом 15 %, потом 20 % — на это нужно несколько дней. За эти дни опытный человек заметит, что младенец плохо сосет, что его поведение не укладывается в норму, что он слишком сонный. В случае отсутствия опыта у матери обычные весы сообщат нам заблаговременно, что пора принимать меры.



Вес грудного ребенка


 

Проблемы и вопросы, связанные с весом грудного ребенка, волнуют многих родителей. Рассмотрим ключевые моменты относительно веса ребенка, начиная с самого рождения:

1. Потеря веса в первые дни после рождения.

Потеря веса в первые дни после рождения, до прихода молока, является абсолютной нормой. Такая потеря связана, прежде всего, с тем, что ребенок освобождается от мекония (первородного кала), а также с адаптационной перестройкой организма.  Потеря веса до 8% является физиологичной, то есть абсолютно нормальной и не требует никакого дополнительного докорма. То есть, если ребенок родился с весом 3000 г, то в норме он может потерять до 240 г веса. Потеря 10% от веса при рождении считается приемлемой, не требует докорма, но необходимо пронаблюдать за тем, сколько мочится, какает ребенок, состоянием его кожи, а также за тем, как организовано грудное вскармливание.  С приходом молока (в среднем, 2-4 сутки после родов) вес новорожденного, в подавляющем большинстве случаев, начинает быстро нарастать.

2. Особенности набора веса в первые недели жизни ребенка.

Чаще всего, ребенок восстанавливает свой вес в течение первых 2-х недель.  То есть, примерно к 2-м неделям ребенок может весить столько же, сколько весил при рождении.  Это является абсолютной нормой, при условии, что ребенок потерял какую-то часть своего веса в первые дни после рождения.

3. Когда срочно нужно вводить докорм: - Ребенок продолжает терять вес после первой недели жизни . Ребенок не набрал вес за первые две недели, считая от минимального веса. Потеря веса составляет больше 10% веса ребенка при рождении. Ребенок прибавляет мало или вообще не прибавляет в росте и окружности головы. Ребенок проявляет признаки голодания и/или обезвоживания: впавший родничок, серый цвет кожи, сильная сонливость, потеря жировой прослойки под кожей, темный цвет и сильный запах мочи или полное ее отсутствие, отсутствие или небольшое количество стула. 4. Прибавка веса с 2-х недель до 4-х месяцев.

Считается, что в норме ребенок до 4-х месяцев прибавляет в неделю от 125 г до 500 г. То есть за месяц ребенок может набрать от 500г до 2000 г.  Если ребенок до 4-х месяцев набирает меньше 125 г в неделю, то надо разобраться в причинах. Прежде всего, надо провести тест на мокрые пеленки. Далее возможны такие варианты:



Сильно похудела после родов? Причины: нагрузки, депрессия или заболевание


Наконец, случилось чудо – родился столь долгожданный малыш. Все счастливы! А молодая мамочка, кроме того, хочет быть не только счастливой, но и красивой, привлекательной, снова ловить на своей соблазнительной фигурке восторженные взгляды мужчин.

Часто бывает так, что после родов женщины хотят сбросить лишний вес, на их взгляд, пару-тройку килограммов. Но не редки также случаи, когда килограммы уходят сами собой и гораздо интенсивнее, чем даже хотелось бы. И здесь возникает проблема иного характера: как набрать вес после рождения малыша.

Почему после родов вес уходит больше, чем хотелось бы?

Причин для потери веса после рождения ребенка существует достаточно много. Иногда, даже если недавно у вас появился малыш, они могут быть вовсе не связаны с родами. Об этом мы поговорим далее. А пока же речь пойдет именно о послеродовом похудении. Почему же некоторые женщины худеют после родов?

Во-первых, потеря веса это совершенно естественная гормональная перестройка организма. На разных женщинах она может отразиться совершенно по-разному в зависимости от наследственной предрасположенности, собственно, имеющейся конституции, образа жизни, предпочтений в питании и многих других факторов.

Во-вторых, набрать вес мешает резкое изменение режима нагрузок. Как правило, беременность отличается спокойным, размеренным образом жизни, ограничением разного рода нагрузок, множеством приятных эмоций, которые близкие и друзья стараются вызвать у будущей матери. Но вот ребенок родился – и все закрутилось в новом, отнюдь не щадящем для мамочки темпе. Кормление, прогулки, походы по врачам, зарядки, купания, недосыпания, а также стирка, глажка, готовка, уборка – все это поглощает женщину полностью и, естественно, сказывается на фигуре. Организм истощается и, чтобы набрать вес, попросту не хватает сил.



Потеря веса после родов. Причина - щитовидная железа.


  Женщины часто жалуются на очень быструю потерю веса после родов. Как правило, это указывает на проблему щитовидной железы.

  Хотя потеря веса является явлением желанным и желательно для женщин после родов, но если это происходит быстрее, чем вы ожидаете, а также чувствуете проблемы в работе вашего сердца, то это может указывать на заболевание щитовидной железы. На послеродовом осмотре у гинекологаможно диагностировать дисфункцию щитовидки. Стремительная потеря веса сопровождается симптомами гипертиреоза, чрезмерной дисфункцией щитовидной железы . Это довольно часто встречается после родов, в то время как снижение функции щитовидной железы, или гипотиреоз , чаще встречается во время беременности, особенно в первом триместре.

Проявляющиеся симптомы зависят от типа дисбаланса в работе щитовидной железы. Таким образом, состояние гипотиреоза проявляется в усталости, депрессии, боли в мышцах, забывчивость, повышенной нетерпимости усиление холодно и вес, в то время как при гипертиреозе повышенна чувствительность к горячему, потливость, эмоциональное возбуждение, нервозность, беспокойство, рвота или учащенное сердцебиение. Два наиболее распространенных симптомы гипертиреоза - очень быстрый ритм сердца  выше 100 ударов в минуту, и  потеря веса .

Стресс вызываемый современным образом жизни, безусловно, доминирующий фактор риска, но надо иметь в виду, что некоторые группы женщин более склонны к проблемы с щитовидной железой.

В группу высокого риска входят, в первую очередь, женщины, которые имеют семейную историю заболевания щитовидной железы, а также те, кто страдает от диабета 1 типа или некоторыми аутоиммунными заболеваниями, которые часто связаны с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы (витилиго, надпочечниковой недостаточности, гипопаратиреозом, атрофический гастрит, злокачественной анемии, системный склероз, системная красная волчанка, синдром Шегрена).

Дополнительному риску подвержены полные женщины с индексом массы тела (ИМТ) более 40 или те, массой тела которых на 20 процентов больше, чем стандарт. Риск увеличивается с возрастом, скорее всего, у людей старше 30 лет.

Терапия и кормление грудью.

Если женщина в период лактации, не стоит терпеть и опасаться терапевтического лечения, важно только подобрать тип и величину дозы лекарственного препарата и тогда лекарство через грудное молоко не будет иметь никакого влияния на ребенка. Быстрая потеря веса после родов это не шутка, а серьезная проблема и ее необходимо решать вместе со специалистом.



Что делать, если после рождения ребенок теряет вес?


потеря веса у новорожденного ребенка

Родившись, младенец начинает приспосабливаться к окружающей среде. В этот период у него могут наблюдаться так называемые переходные, или пограничные, состояния. Потеря веса в первые дни жизни ребенка как раз одно из таких явлений.

Если беременность проходила без осложнений, ребенок, скорее всего, сразу после рождения будет весить 3 – 3,2 кг. Но к концу пребывания в роддоме мамы замечают, что малыш стал немного терять вес, ведь оба показателя записываются в обменной карте, которую выдают при выписке. Эта разница невольно вызывает беспокойство: ведь от массы тела зависят темпы развития малыша.

На самом деле причин для волнений нет. Такая потеря веса у ребенка после рождения – естественный процесс, который врачи называют физиологической убылью веса новорожденного (конечно в определенных границах).

Границы нормы . Потеря веса у ребенка связана, прежде всего, с потерей жидкости через кожу и через легкие при дыхании. Кроме того, пуповинный остаток усыхает, начинают выделяться моча и меконий (первородный кал), накопившиеся за время внутриутробного развития ребенка. А так как ребенок берет от мамы еще совсем немного молока, то объем получаемой его организмом жидкости меньше того количества влаги, которую он выделяет. Имеет также значение температура и влажность воздуха в помещении, где находится младенец.

Нормальными показателями считаются соответственно 18-21 °С и около 70%. Чем выше температура и ниже влажность воздуха, тем больше кроха потеет, а это способствует потере веса.



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта