Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Через Сколько Проявляется ВИЧ После Заражения: от 20 Дней до 5 Лет

Опубликовано: 04.01.2018


ВИЧ – серьёзная угроза жизни человека, перерастающая в СПИД. Необходимая мера профилактики этого заболевания – здоровый образ жизни. Все обязаны знать первые признаки Вич, ведь это заболевание невозможно вылечить до конца. Вакцины от него пока не существует, разработанные лекарства лишь помогают поддерживать его на том же уровне.

Стадии развития ВИЧ

Проникшая Вич-инфекция подавляет все системы человека, способствует появлению опухолей, полностью подрывая его иммунитет. После её обнаружения, больной, без приёма специальных антиретровирусных препаратов, не проживёт более 10 лет. Современные лекарства замедляют прогрессирующее распространение болезни, переходящее в приобретённый иммунодефицит (СПИД). Заболевание СПИДом происходит постепенно.

ВИЧ и СПИД

Инкубационный период

Это время проходит от момента проникновения инфекции в организм до возникновения характерных симптомов и проведения анализов на наличие антител, давших положительный результат. На этой стадии «носительства» (латентной стадии) вирус иммунодефицита не развивается от пары недель до 3-5 лет, иногда это длится долгие годы. Но, заметив угрозу, иммунитет уже начинает вырабатывать антитела. Хоть СПИД и умножается сразу, его проявление начинается только после полного ослабления организма, когда тот больше не способен защищать. К сожалению, нельзя определить время, когда ВИЧ-инфекция перейдёт в активную фазу.

Факторы, оказывающие влияние на продолжительность латентной фазы:

возраст; здоровье; путь передачи ВИЧ; характер и размер вируса; и т. д.

Внимание! Доказано, что длительность стадии заметно укорачивается, если заражение произошло через кровь.

Окно – промежуток времени от инфицирования до начала выработки антител. У людей с хорошим иммунитетом он длится от пары недель до года, со слабым здоровьем – не более полугода. Опасность заключается в том, что больной не только не догадывается о смертельной опасности, но и заражает других. При положительном результате важно, чтобы анализ провели близкие люди, для обнаружения у них начального СПИД.



Палочка туберкулезная: сколько живет, как передается? Что такое туберкулез?


Туберкулез – коварное заболевание, которому подвержены не только взрослые, но и дети. К болезни приводит активность микобактерии (палочки Коха) в организме человека. В лечении патологии применяется многокомпонентная химиотерапия, которая может длиться до полугода и более. В 50% случаев отсутствия лечения болезнь заканчивается летальным исходом. Что такое туберкулезная палочка Коха, каким образом она попадает в организм человека и как предупредить развитие болезни – с этими вопросами будем разбираться в нашей статье.

Понятие микобактерии

Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии группы Mycobacterium tuberculosis (МБТ). Этот вид бактерий часто называют палочками Коха - по фамилии немецкого ученого Роберта Коха.Науке известно около 74 видов микобактерий, обитающих в почве, воде, в организме животных и людей. Надо сказать, что штаммы туберкулеза, вызываемые различными видами микобактерий, отличаются друг от друга.

Туберкулезная палочка обладает особой защитной оболочкой, помогающей бактерии выжить в условиях окружающей среды. МТБ имеет прямую или чуть изогнутую форму, неподвижна, не образует капсул или спор, очень медленно размножается элементарным делением на две клетки, при этом цикл деления составляет 14–18 часов. Как правило, размножение происходит двумя способами – почкованием, реже ветвлением.

Размеры микобактерии ничтожно малы: диаметр колеблется в пределах 0,2–0,6 мкм, длина – 1–10 мкм. Туберкулезную палочку относят к грибам, потому как их сходство проявляется в одинаковом потреблении кислорода. Колонии МТБ медленно (в течение 34—55 суток) растут на плотной питательной среде, имеют шероховатую поверхность, слабо пигментированные – розово-оранжевого или молочного цвета.



Пути передачи гепатита С


Гепатит С – это вирусное заболевание, которым часто болеют молодые люди, но в последние годы наблюдается увеличение числа нозологии у пожилых людей. Статистика описывает более 170 миллионов населения планеты, зараженного хроническим гепатитом С.

Каждый год появляется около 3 миллионов случаев больных людей. Неравномерное распространение заболевания во многих странах обусловлено разными факторами.

Широкая распространенность патологии становится проблемой для педиатрии, акушерства и даже дерматологии.

Попытки медицинских экспертов навсегда устранить болезнь в мире заканчиваются неудачей, несмотря на возможность полного излечения патологии у человека. Возбудитель – это представитель семейства флавивирусов С содержанием одной нити РНК.

Гепатит С – как передается (парентеральный, гематогенный, пути передачи)

Передается гепатит С парентеральным и гематогенным путем. Максимально часто распространяется инфекция через кровь. На половой путь передачи приходит минимальное количество случаев (около 3%).

Наркомания становится основной причиной персистирования возбудителя в человеческой популяции. При пользовании общей иглой существенно повышается вероятность заболевания у человека. Инфицированность обусловлена также ослаблением иммунитета у людей, злоупотребляющих наркотическими средствами. Нельзя игнорировать опасность вирусных гепатитов, несмотря на то, что представителей семейства флавивирусов можно уничтожить полностью, но главное обнаружить заболевание своевременно.

Основной путь передачи гепатита С гематогенный. Для заражения человека достаточно попадание небольшого количества инфицированной крови. Одной инъекции зараженной иглой даже без наличия жидкого содержимого достаточно для поражения человека.



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта