Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Эрозия шейки матки: причины развития, методы лечения, восстановление после прижигания

Опубликовано: 23.10.2017


Достаточно распространенная гинекологическая патология – эрозия шейки матки, которая наблюдается примерно у трети – половины женщин, обратившихся на прием. Хотя диагноз «эрозия шейки» не совсем верный, когда говорят об эрозии, то, как правило, имеют в виду псевдоэрозию шейки матки, соответственно, способы лечения той или иной патологии различаются. Речь в предложенном материале пойдет о псевдоэрозии шейки матки или эктопии.

Немного анатомии

Шейка матки является продолжением главного детородного органа женщины – матки. Шейка делится на надвлагалищную часть, скрытую в малом тазу и влагалищную, видимую глазом в гинекологических зеркалах. Сообщается влагалище с полостью матки через цервикальный канал, который выстлан цилиндрическим (кубическим) эпителием. Железы данного эпителия активно продуцируют слизь, которая защищает цервикальный канал и матку от инфекционных агентов. Влагалищную часть шейки выстилает многослойный плоский эпителий.

Изъян слизистой оболочки видимой глазом части шейки называется эрозией. Данное заболевание относится к фоновым процессам шейки, но в любом случае эрозия нуждается в лечении. В результате такого изъяна многослойный эпителий, расположенный на влагалищной части шейки заменяется эпителием из шеечного канала. Известно три формы эрозии:

Истинная эрозия

Представляет собой поврежденный участок многослойного плоского эпителия и напоминает рану, как при ссадине (десквамация). В результате повреждения раневая поверхность воспаляется. Существует истинная эрозия недолго, всего 7 – 14 дней, после чего она либо самостоятельно заживает, либо переходит в эктопию.

Псевдоэрозия или эктопия

Такая патология возникает за счет наползания цилиндрического эпителия на изъязвленный участок шейки или истинную эрозию. Кубический эпителий выглядит как бархат, поэтому глазом виден участок красного цвета с мелкими ворсинками – бархатистостью.

Врожденная эрозия

Представляет собой смещенную границу многослойного плоского и кубического эпителия в сторону выступающей во влагалище части шейки и находится за пределами наружного зева. Размеры ее небольшие. Лечения данное состояние не требует, обычно к 23 годам врожденная эрозия исчезает (цилиндрический эпителий «уползает» в цервикальный канал).



Дисплазия шейки матки – причины, симптомы, лечение и 1, 2 и 3 степени дисплазии шейки матки




Содержание статьи:

Что такое дисплазия шейки матки?

Дисплазия шейки матки (цервикальная дисплазия) – это состояние покрывающего шейку матки эпителия, которое характеризуется изменением числа слоев и строения образующих его клеток. При этом в процесс не вовлекается базальная мембрана и самые верхние клеточные слои. Дисплазия относится к заболеваниям, которые при стечении обстоятельств могут стать причиной развития злокачественной опухолишейки матки.

Дисплазия шейки матки является чрезвычайно опасной патологией и самой частой предраковой формой, изменяющей структуру слизистой оболочки шейки матки и влагалища. Дисплазия может иметь различное происхождение, но она всегда сопровождается нарушением клеточного строения эпителия. Затрагивает она не только верхние слои, но может проникать гораздо глубже.

Часто дисплазию шейки матки называют эрозией , но данный термин не полностью передает суть явления. Основное отличие этих двух процессов заключается в том, что эрозия возникает вследствие механического повреждения тканей, а дисплазия характеризуется нарушением клеточного строения тканей.

В зависимости от глубины поражения слизистой оболочки шейки матки, выделяют:

слабо выраженную (легкую) форму дисплазии (поражено до трети толщи слоев плоского эпителия; клетки промежуточного слоя могут отекать);

умеренно выраженную (среднюю) форму дисплазии (поражено от трети до двух третей толщи; нарушается полярность расположения эпителия);

выраженную (тяжелую) форму дисплазии (поражены все слои эпителия).

Ежегодно в мире около 40 млн женщин впервые ставится или подтверждается диагноз дисплазия шейки матки. Это заболевание составляет примерно 15—18% от случаев выявленных патологий шейки матки. Характерна для женщин в репродуктивном возрасте 34—35 лет. Средняя частота перехода тяжелых форм дисплазии шейки матки в рак составляет примерно 10—30% по данным различных исследований.

Большинство пациентов, не понимая суть патологических механизмов, путают дисплазию шейки матки с эрозией или раковой опухолью. Неправильно ни то, ни другое утверждение. Чтобы понять, в чем же разница, необходимо обратиться к анатомии.




Удаление матки


Удаление матки (гистерэктомия), к сожалению, остается одной из лидирующих хирургических операций в гинекологии. Статистические данные показывают, что практически треть перешагнувших 45-летний рубеж пациенток перенесли данную операцию. Так как данная методика подразумевает удаление внутреннего важного органа и сопряжена с множеством сложностей, отношение к удалению матки весьма неоднозначно не только среди пациенток, которых пугает данная процедура, но также и среди специалистов. В медицинском сообществе вот уже несколько десятилетий не стихают дискуссии относительно целесообразности удаления матки в некоторых клинических ситуациях. Тем не менее, в большинстве случаев удаление матки не только является целесообразным в плане медицинских показаний, но и способно спасти жизнь пациентке.

Удаление матки – это сложная хирургическая манипуляция, требующая наличия четко обоснованных показаний, поэтому ее никогда не проводят, если состояние пациентки не требует экстренного удаления органа, как например, при профузном, угрожающем жизни кровотечении или обширном септическом процессе.

Матка является единственным органом, предназначенным для вынашивания беременности и деторождения, что в значительной мере повышает актуальность проблемы ее удаления у не завершивших репродуктивную функцию пациенток. В настоящее время в арсенале современных гинекологов имеется достаточное количество альтернативных лечебных методик, предназначенных именно для молодых женщин, которые позволяют сохранить матку и, соответственно, не оставляют молодую женщину бесплодной. И только в безвыходных ситуациях, когда проводимое консервативное лечение не оказывает должного эффекта, либо при наличии показаний к экстренной операции, матку удаляют хирургически.



Месячные после 40 лет: норма и отклонения


40 лет – пугающая некоторых женщин возрастная отметка: климакса еще быть не должно (он должен начинаться не ранее 45-50 лет), но его приближение уже может быть заметно по изменению характера менструации. В этом же возрасте наблюдается пик опасности появления рака тела матки, эндометриоза и других патологий, опасных для жизни, при которых также может отмечаться и нерегулярность цикла, и изменение объемов выделения крови, а также задержка. Как их отличить и когда стоит бить тревогу, рассмотрим ниже.

Обильные месячные после 40

Если до 40-летия месячные длились 5-7 дней, за весь их период вы использовали максимум 10 прокладок на 4-5 капель, а теперь они «заливают», нужно в срочном порядке посетить гинеколога. Это может быть проявлением наступающего климакса, а может – и симптомом одной из следующих патологий:

Проявляется патология менструациями нерегулярного характера с выделением большого количества крови и слизи, что сопровождается интенсивным болевым синдромом внизу живота.

Эндометриоз

Это перемещение слизистого слоя матки на другие органы (при наступлении срока менструации все эти участки начинают отторгаться, поэтому кровотечение обильное). Это заболевание характеризуется:

check месячными, наступающими с особой нерегулярностью; объемом кровянистых выделений более 80 мл за время менструации; сильной болью во время кровотечения.

 

Развивается патология у тех, кто перенес несколько абортов или выскабливаний, кто применяет спринцевания и/или ПА во время менструации.

Рак тела матки, который чаще обнаруживается у таких дам:

которые поздно начали половую жизнь, у которых месячные начались раньше 11 лет, у кого цикл был нерегулярным и в молодости, страдающих ожирением, родивших только одного ребенка или не рожавших вовсе. Миома матки – заболевание опухолевой природы, которое чаще всего и развивается в 35-40 лет. Факторами риска этой патологии являются аборты, длительное время приема противозачаточных таблеток, хронические воспалительные процессы в яичниках и маточных трубах.

Проявляется патология не только обильными кровянистыми выделениями в менструальный период, но также появлением крови на прокладке и в середине цикла. При больших размерах мышечной опухоли будут отмечаться также учащенное мочеиспускание, запоры, слабость и головокружения, которые возникают вследствие снижения гемоглобина.

Обильная менструация после 40 лет может быть иметь и другую этиологию, не являющуюся «нормой».



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта