Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Польза и вред сдачи крови: 12 заблуждений о донорстве

Опубликовано: 23.10.2017


Переливание донорской крови имеет почти вековую историю. Несмотря на то, что эта процедура для многих людей вполне привычна, сам процесс сдачи крови до сих пор окружен многочисленными мифами. Сегодня мы задались целью развенчать самые распространенные из них.

Сдавать кровь вредно для здоровья

Количество крови, циркулирующей в организме взрослого человека, в среднем составляет 4000 мл. Доказано, что периодическая потеря 12% данного объема не только не оказывает отрицательного влияния на здоровье, но и работает как своеобразная тренировка, активизирующая кроветворение и стимулирующая устойчивость к стрессам.

Объем разовой сдачи донорской крови не превышает 500 мл (из них около 40 мл берут с целью проведения анализов). Организм быстро возмещает кровопотерю без каких бы то ни было негативных последствий.

Процедура сдачи крови болезненна и утомительна

Современные донорские пункты оснащены всем необходимым для того, чтобы человек, сдающий кровь, чувствовал себя комфортно. Неприятные ощущения донора сводятся к мгновенной боли в момент введения иглы. Дальнейшая процедура абсолютно безболезненна.

Сдача цельной крови занимает около четверти часа. После ее окончания донор может испытывать легкую усталость, поэтому в день проведения процедуры не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом или отправляться в дальнюю поездку. Сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов или эритроцитов) может занимать до полутора часов.

Существует опасность инфицирования донора

Многие считают, что донор рискует получить одну из опасных инфекций, передающихся с кровью (например, вирус гепатита С или ВИЧ). В настоящее время это абсолютно исключено: для забора крови используются только одноразовые инструменты и приспособления, которые распаковывают в присутствии донора, а после процедуры они немедленно утилизируются.



Гестационный сахарный диабет при беременности


Гестационный сахарный диабет— разновидность диабета, которая проявляется исключительно у женщин во время беременности. После родов, через какое-то время, он обычно проходит. Однако если такое нарушение не лечить, запустить, то проблема может превратиться в серьезную болезнь — диабет второго типа (а это масса сложностей и неприятных последствий).

Каждая женщина с наступлением беременности становится на учёт в женскую консультацию по месту жительства. Благодаря этому на протяжении всего срока вынашивания ребёнка за здоровьем женщины и её плода наблюдают специалисты, и для осуществления контроля обязательным является периодическая сдача анализов крови и мочи.

Если вдруг в моче или крови обнаруживается повышение уровня глюкозы, то единичный такой случай не должен вызывать паники или каких-либо страхов, ведь для беременных это считается физиологической нормой. Если же результаты анализов показали более двух таких случаев, причём глюкозурия (сахар в моче) или гипергликемия (сахар в крови) обнаруживаются не после еды (что считается нормой), а сделанных натощак в анализах, то можно уже говорить о гестационном сахарном диабете беременной.

Причины возникновения гестационного диабета, его риск и симптоматика

По данным статистики, осложнениями во время беременности страдает приблизительно 10 % женщин, и среди них есть определённая группа риска, у которых возможно возникновение гестационного сахарного диабета. К ним относятся женщины:

с генетической предрасположенностью, с избыточным весом или ожирением, с болезнями яичников (например, поликистоз ), с беременностью и родами в возрасте после 30 лет, с предыдущими родами, сопровождавшимися гестационным сахарным диабетом.

Причин возникновения ГСД может быть несколько, однако главным образом это происходит из-за нарушения лояльности к глюкозе(как и при 2-м типе СД). Это объясняется повышенной нагрузкой у беременных на поджелудочную железу, которая может не справляться с выработкой инсулина, а именно он контролирует нормальный уровень сахара в организме. «Виновником» такой ситуации становится плацента, выделяющая гормоны, которые противостоят инсулину, увеличивая при этом уровень глюкозы (инсулинорезистентность).



Повышенный билирубин в крови: причины и лечение у взрослых


Билирубин является желто-зеленым пигментом, который образуется при распаде гемоглобина. В организме человека он содержится в крови и в желчи. За обмен и превышение нормы билирубина отвечает непосредственно печень.

Как правило, высокий билирубин проявляется в виде заболеваний, например желтухой, гепатитом или анемией крови.

Исходя из этого, можно сказать, что причин повышения билирубина в крови у взрослых достаточно много, поэтому нужно изначально определиться, почему так случилась, и что стало толчком для повышения билирубина.

Что такое билирубин, и откуда он берется?

Почему у взрослого диагностируют повышенный билирубин, и что это значит? Гемоглобин содержится в эритроцитах – красных кровяных клетках человека, он переносит кислород в ткани организма из легких. Поврежденные и старые эритроциты разрушаются в селезенке, печени и костном мозге. При этом гемоглобин высвобождается и превращается в билирубин.

Только что образованный билирубин – непрямой, ядовит для человеческого организма, особенно для центральной нервной системы. Поэтому в печени происходит обезвреживание его другими веществами. Связанный – прямой билирубин выделяется вместе с желчью печенью и покидает организм естественным путем. Темный цвет кала часто свидетельствует об изменениях уровня билирубина.

Классификация

Метаболизм билирубина – это сложный химический процесс, постоянно происходящий в нашем организме, при его нарушении на каком-либо этапе и появляется изменение уровня этого вещества в сыворотке крови. Поэтому билирубин является важным показателем работы сразу нескольких систем организма.

В зависимости от типа, выделяют прямой и непрямой билирубин.

Непрямой — тот, который образуется в результате распада гемоглобина. Растворим только в жирах, поэтому считается весьма токсичным. Он способен легко проникнуть в клетки, нарушая, тем самым, их функции. Прямой — тот, который образуется в печени. Он является растворимым в воде, поэтому, считается менее токсичным. Прямой билирубин выводится из организма вместе с желчью.

Прямой билирубин безопасен для организма, так как он был предварительно обезврежен ферментами печени. Такое вещество спокойно выходит из организма и не причиняет особого вреда. Билирубин же непрямого вида является весьма токсичным, он был недавно образован из гемоглобина и не связан ферментами печени.



Группа крови 4 положительная: характеристика человека


Википедия определяет понятие «группы крови» как описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, определяемое с помощью методов идентификации специфических групп углеводов и белков, включенных в мембраны эритроцитов. 4 группа крови – это следствие процесса изменения и становления человеческого организма. Появилась она, как и другие, в результате изменения природных условий и питания людей. 4 группа крови достаточно редкая. Она присутствует всего лишь у приблизительно 6% населения нашей планеты. Возникла она из-за смешения 3 и 2 групп крови.

Плюсами обладания таким видом крови считается высокий уровень иммунологической защиты, стойкость к аллергической реакции и аутоиммунной болезни

Все группы крови, и 4 не исключение, подразделяются на две подгруппы по присутствию или отсутствию в ней антигена – резус-фактора. Если он присутствует, то группа крови считается с положительным резус-фактором; если антиген отсутствует – резус-фактор отрицательный.

Еще одним положительным моментом есть то, что реципиенту с четвертой положительной для переливания подходит любая другая кровь. В непредвиденной ситуации это станет спасением жизни для человека. Если же кровь 4 группы имеет резус отрицательный, переливание может стать большой проблемой.

К тому же 4 группа крови положительная помогает сформировать характеристику человека: как у него может протекать беременность, как ему будет правильнее питаться и каким он отличается характером. Все это и многое другое будет рассмотрено в данной статье.



определение группы крови


Каждый человек получает от своих отца и матери уникальный набор геновв момент своего зачатия, поэтому можно со 100%-ной уверенностью утверждать что группа крови и ее резус-фактор передается ребенку по наследству.

Резус-принадлежность крови, как и группу, необходимо обязательно учитывать перед проведением переливания крови, так как при смешивании резус-положительной крови с резус-отрицательной у человека начинают образовываться резусные антитела (беременной женщине это грозит развитием резус-конфликта).

Если родители будущего ребенка имеют положительный (Rh+) резус-фактор, то у малыша резус может быть любым – как Rh- (отрицательным), так и Rh+ (положительным). У резус-отрицательных родителей ребенок унаследует только отрицательный резус. Если же у одного родителя кровь имеет положительный резус (Rh+), а у другого – отрицательный (Rh-), то ребенка может иметь любую резус-принадлежность крови (как «+» так и «-»).

Рассчитать наследование группы крови можно, используя специальную таблицуили воспользовавшись нашим онлайн-калькулятором расчета группы крови ребенка:

Результаты приведенного нами метода расчета может искажать антигенный состав крови, следственно полученная благодаря этому калькулятору предполагаемая группа крови не является на 100% достоверной. Особенно это важно при подготовке к переливанию крови (нужно обязательно провести анализ крови на определение ее принадлежности к группе ) и при решении спорных вопросов относительно отцовства (проводят исследование ДНК).



Группа крови ребенка


Группа крови ребенка: наследование группы крови ребенком


Группы крови

Наследование группы крови ребенком

В начале прошлого века ученые доказали существование 4 групп крови. Как наследуются ребенком группы крови?

Австрийский ученый Карл Ландштайнер, смешивая сыворотку крови одних людей с эритроцитами, взятыми из крови других, обнаружил, что при некоторых сочетаниях эритроцитов и сывороток происходит «склеивание» - слипание эритроцитов и образование сгустков, а при других - нет.

Изучая строение красных клеток крови, Ландштайнер обнаружил особые вещества. Он поделил их на две категории, А и В, выделив третью, куда отнес клетки, в которых их не было. Позже, его ученики – А. фон Декастелло и А. Штурли – обнаружили эритроциты, содержащие маркеры А- и В-типа одновременно.

В результате исследований возникла система деления по группам крови, которая получила название АВО. Этой системой мы пользуемся до сих пор.

I ( 0 ) – группа крови характеризуется отсутствием антигенов А и В; II ( А ) – устанавливается при наличии антигена А; III ( АВ ) – антигенов В; IV( АВ ) – антигенов А и В.

Это открытие позволило избежать потерь при переливаниях, вызванных несовместимостью крови больных и доноров. Впервые удачные переливания проводились и раньше. Так, в истории медицины XIX века описано удачное переливание крови роженице. Получив четверть литра донорской крови, по ее словам, она ощутила, «будто сама жизнь проникает в ее организм».

Но до конца XX века такие манипуляции были единичны и проводились только в экстренных случаях, порой принося больше вреда, чем пользы. Но благодаря открытиям австрийских ученых переливания крови стали значительно более безопасной процедурой, позволившей спасти множество жизней.

Система АВ0 перевернула представления ученых о свойствах крови. Дальнейшим их изучением ученые-генетики. Они доказали, что принципы наследования группы крови ребенка те же, что и для других признаков. Эти законы были сформулированы во второй половине XIX века Менделем, на основании опытов с горохом знакомых всем нам по школьным учебникам биологии.



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта