Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

ПИОН: виды и сорта (ито, травянистые, древовидные) + ФОТО и названия!

Опубликовано: 02.02.2018


Рассматриваем виды пиона с фото и названиями: научная классификация и по цветам. Представляем сорта травянистых и древовидных пионов: японские, китайские и другие. Облегчаем выбор при покупке нового цветка в сад.


Виды пионов

Содержание статьи:

Род Пион относится к семейству Пионовые, и согласно последним данным насчитывает более 35-ти видов.

Наиболее распространенные из них: Делавея (Paeonia delavayi), древовидный (полукустарниковый) (Paeonia suffruticosa), крымский (Paeonia daurica), лекарственный (PaeoniaofficinalisL.), молочноцветковый (Paeonia lactiflora Pall.), обратно-овальный (Paeonia obovata), Рока (Paeoniarockii), узколистный (Paeonia tenuifolia L.) и Пион уклоняющийся (необычайный) или Марьин корень (Paeonia anomala L).

Наибольшей декоративностью из травянистых видов обладают: гибридный, даурский, кавахский, Марьин корень, молочноцветковый и узколистный. На основе данных видов выведено большинство современных сортов травянистого пиона.

Травянистые сорта пионов: садовые группы

Всего насчитывается более пяти тысяч сортов, но селекционеры не останавливаются на достигнутом показателе и работают над выведением новых образцов. Мы представим самые популярные сорта с фото и названиями, разделив их по цвету.

Строение цветка

Травянистые виды разделяют по строению, форме цветка + махровости на садовые группы: анемоновидные, махровые (подгруппы – корончатые, полушаровидные и розовидные, а также реже добавляют бомбовидные, полурозовидные и шаровидные), немахровые, полумахровые, японские.

Окраска цветка

Несмотря на большое многообразие цветов, и оттенков лепестков выделяют главные группы сортов: белые, красные и розовые.

Сроки цветения

Также разделяют сорта срокам цветения (Подмосковье, средняя полоса России):

Очень ранние (РР) – 05.06–9.06, ранние (Р) – 10.06–14.06, среднеранние (СР) – 15.06–18.06, средние (С) – 19.06–23.06, среднепоздние (СП) – 24-06–28.06, поздние (П) – 29.06–20.07 и очень поздние (ПП) – 03.07–8.07.

Высота куста

Низкие – до 60, средние – 60-80, высокорослые – 80-100, гиганты – 100-150 см.



Пион. Травянистые и древовидные пионы. Виды пионов


Пионы травянистые и древовидные

ПИОН  (лат. Paeonia) - род травянистых многолетников и листопадных кустарников. Единственный род семейства Пионовые (Paeoniaceae). Большая часть пионов представлена травянистыми видами. Менее известны "пионы древовидные", произрастающие в Юго-Западном Китае. Насчитывает около 40 видов, произрастающих в диком виде на территории Европы, Средиземноморья, Азии и Северной Америки.

Уже давно пионы завоевали заслуженную популярность среди садоводов. По красоте цветков и декоративной листве им по праву принадлежит одно из первых мест среди садовых многолетников. Отцветшие кусты украсят сад до глубокой осени: листья станут золотисто-бронзовыми или красными. Любят цветы пионы за высокую зимостойкость.

Со времен античного мира этот цветок под названием "пион" известен не только как декоративное, но и как лекарственное растение. Своим именем он обязан легендарному врачу Пеону, излечивавшему богов и людей от ран, полученных в сражениях. Древнеримский философ Плиний Старший перечислил двадцать болезней, вылечиваемых с помощью корневища пиона лекарственного (Paeonia officinalis).

Родина этого растения - Китай. В Китае пион был принадлежностью императорского двора и его строго запрещали выращивать простому люду. К середине VI века в каталогах китайских цветоводов было более 30 сортов. Некоторые из них оценивались очень дорого и покупались только за золото. В России травянистые пионы стали выращивать в начале XVIII века и с тех пор их популярность только росла. В цветочных композициях и букетах пион символизирует здоровье и радость.

Селекцией пионов сегодня занимаются во многих странах мира и количество сортов насчитывает десятки тысяч. Сорта различны по высоте (от 35 см до 1,2 м), по окраске и форме цветков. Основная классификация базируеся на различии в строении цветка: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоновидные сорта.

По срокам цветения различают ранние, средние и поздние. Цветут пионы с мая и до середины июля, ценятся садоводами за пышную листву, эффектные цветы, у некоторых видов и за декоративные плоды. В окраске сортов присутствуют различные оттенки белого, жёлтого, оранжевого, красного, розового цвета. Тона яркие и сочные или мягкие, приглушенные, с едва уловимыми переходами к другому цвету.

По строению цветка пионы делят на немахровые, имеющие только один ряд широких лепестков ("Golden Glow", "Надя"), полумахровые сорта ("Легион Ханкор"), японские ("Moon of Nippon") и анемоновидные ("Лонгфелло"), махровые полушаровидные ("Жемчужная россыпь"), розовидные ("Роберт Оутен") и корончатые ("Канзас").



Цветок комнатный ЖАСМИН: уход в домашних условиях + ФОТО!


Представляем цветок комнатный жасмин (самбак, полиантум) и уход в домашних условиях: полив, подкормка, обрезка, размножение, пересадка, вредители и болезни.

Детально рассматриваем условия выращивания: освещение, температура, влажность воздуха и почва, а также возможные проблемы при уходе за растением.


Комнатный жасмин: условия выращивания

Содержание статьи:

В домашних условиях чаще всего выращивают такие виды: самбак (индийский), голоцветковый, многоцветковый (полиантум), лекарственный (крупноцветковый).

По отзывам цветоводов, растение даже при правильном уходе может погибнуть без видимых причин. Поэтому, необходимо обеспечить комфортные условия для выращивания, соблюдать рекомендации по уходу за комнатным жасмином и внимательно следить за его состоянием.

Жасмин многоцветковый («Полиантум»)

ОСВЕЩЕНИЕ

Растение любит большое количество рассеянного солнечного света. Оптимальна для выращивания цветка восточная или западная сторона, на таком окне он способен переносить прямые солнечные лучи летом в большинстве случаев без затенения.

На северных окнах будет мало света, что приведет к снижению декоративности растения и отсутствию цветения. На южном окне необходимо переставлять в более тенистое место или вглубь комнаты.

В крайней ситуации прикройте жасмин тканью, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, особенно в пик летней жары. Но нужно помнить, что он не любит затенение и искусственную подсветку.



Цветок Скорпиона по гороскопу | Скорпион - цветок знака зодиака


Нельзя сказать, что скорпионы очень утонченные натуры, которые любят цветы. У них в обиталище комнатных растений вообще нет, а в лучшем случае где-то на подоконнике за шторой может стоять кактус. да-да, цветок Скорпиона по гороскопу - кактус. Вот такие цветы они любят – непривередливые и колючие, которые не нужно поливать и не требуют дополнительного ухода.

Цветами-талисманами, которые так любят люди этого зодиакального знака, являются гвоздика, пион, хризантема, гладиолус, кактус и драцена. Эти растения насыщены влагой. Также скорпионам покровительствуют насекомоядные растения, но вырастить их самостоятельно дома не так уж и легко.

На скорпионов всегда влияет окружающая среда, поэтому цветок будет влиять только так, как этого захочет его хозяин. Скорпионы редко обзаводятся какими-то огородами или клумбами.

Это желание у них может проявиться ближе к старости. Но просто для того, чтоб какие-то цветы на него положительно влияли, скорпион не станет высаживать для себя эти плантации.

Драцена

Скорпион неким образом связан со змеем-искусителем, то и его цветок выглядит весьма привлекательно. Она размягчает черствые сердца, если держать в доме такой цветок, то все его обитатели буду более внимательны друг к другу. Этот цветок обладает способностью к проникновению в тайны людей и мира в целом, а также развивает ясновидение.

Присутствие такого цветка дома поможет Скорпиону всегда сохранять гибкость тела, что немало важно для спортсменов и артистов. В ее полезные свойства входят облегчения ревматических болей, и предотвращение отложения солей.



Халатики для утра невесты - интернет-магазин «Пион-декор»


Девушке в самый важный день её жизни – день свадьбы – очень хочется, чтобы абсолютно всё было идеально. Даже те моменты, которые не увидит большая часть родственников и друзей, например, утренние сборы перед венчанием или церемонией бракосочетания. Здесь важную роль играют детали – украшения в комнате, приятные духи и даже домашний наряд.

Купить изысканный и недорогой кружевной халатик на утро невесты можно на сайте интернет-магазина Pion-decor. В галерее фото представлены различные модели и фасоны будуарных нарядов по самым привлекательным ценам, которые придутся по душе любой, даже самой требовательной девушке.

Этот аксессуар стоит заказать в нашем салоне хотя бы для того, чтобы провести трогательную фотосессию с участием мамы будущей жены или её подруг. К тому же даже после торжества наряд займёт достойное место в гардеробе девушки. Купить белый халатик для невесты на свадьбу можно как на сайте нашего интернет-магазина, так и выбрать пеньюар лично в салоне Pion-decor в Москве или оформить доставку в любой город России.



Пион уклоняющийся (марьин корень). Применение настойки пиона


Пион уклоняющийся и его целебные свойства

Из дикорастущих растений наиболее известен пион уклоняющийся (paeonia anomala l.), или марьин корень (марья королева, жгун-корень, сердечные ягоды). Это многолетнее травянистое лекарственное растение семейства Пионовые знаменито своими корнями.

Растение высотой до 1 м и выше, с толстым клубневидным корневищем и крупными, 20-25 см длины, буро-коричневыми корнями с сильным специфическим запахом и сладковатым вкусом. На корневище расположены крупные, пурпурно-розовые почки возобновления. Многочисленные стебли прямостоячие, голые, бороздчатые, в основании розово-пурпурные, с листовыми чешуями, обычно одноцветковые. Листья очередные, черешковые, до 30 см длины, глубоко-рассеченные, листовые пластинки гладкие. Цветки крупные, до 13 см в диаметре, пурпурно-розовые, с пятью или более лепестками, чаще расположены по одному на верхушке стебля. Плод-листовка, наполненная черными блестящими семенами. Цветет с конца мая - июне, Медоносное растение, декоративно.

В природе пион уклоняющийся произрастает преимущественно в Казахстане, Средней Азии, Алтае, в лесной зоне Сибири от Урала до Лены и Байкала, очень редко - на севере европейской части России. Марьин корень отнесен к числу редких и исчезающих видов, поэтому занесен в Красную книгу. Его следует использовать в ассортименте декоративных растений для садов, парков и дачных участков.

Пион в Древней Греции и в средние века в Европе относили к чудодейственным целебным растениям, помогающим при удушье, подагре. Авиценна писал о пионе: "Настоенный на медовой воде помогает от кошмаров, сводит чёрные пятна на коже. Полезен при падучей, если только повесить корень на шею". Считалось, что даже злые духи исчезают из тех мест, где растет пион и что даже один небольшой его кусочек, нанизанный на нить, способен защитить от всякого рода дьявольских наваждений.



Бордюрные цветы и растения многолетники: фото в каталоге и названия


Перед вами на этой странице располагается большой каталог бордюрных цветов и растений, которые позволяют провести красивое оформление садовых дорожек, клумб и рокариев. Здесь вы найдете названия бордюрных цветов, и прочитать краткие описания их агротехнических свойств. Оценить красоту всего этого многообразия помогут фото бордюрных цветов в различных стадиях их вегетативного развития. В большинстве своем бордюрные цветы — это устойчивые в вытаптыванию и уплотнению почвы растения. Для разведения на участке предпочтительны бордюрные цветы многолетники, поскольку они не требуют обязательной посадки весной, когда у садовода и так много забот.


Бордюрные растения многолетники и их фото

В большинстве своем бордюрные растения классифицируются как выносливые многолетники. В зависимости от их высоты выделяют многолетние растения для сада камней или бордюра. Это бордюрные многолетники, которые выращиваются на одном месте без выкопки на зиму год за годом, хотя листья и цветоносы большинства из них отмирают зимой. Увидеть бордюрные растения многолетники в их лучшем проявлении можно в разгар лета в хорошо спланированном травянистом бордюре, хотя в наши дни смешанные бордюры (миксбордеры), составленные из многолетников, луковичных, кустарников и т. д., встречаются чаще цветников, целиком и полностью из многолетних травянистых растений. А сейчас посмотрите бордюрные растения на фото, представленные на этой странице.

ЖИВУЧКА — AJUGA

Время цветения: апрель — июнь Местоположение: солнечное или слегка тенистое Размножение: деление осенью

Легкое в выращивании многолетнее растение, которое сажают ради его вечнозеленых красочных листьев, а не соцветий из мелких цветков, которые появляются на коротких цветоносах в конце весны.

Самую яркую цветочную декоративность представляет Живучка ползучая (A. reptans) ‘Alba’ высотой 15 см. Подойдет любая садовая почва.



Цветы гладиолусы: посадка и уход, фото гладиолусов. Хранение гладиолусов, сорта и выращивание. Каталог гладиолусов: душистый, японский, китайский, зеленый и белый гладиолусы.



ГЛАДИОЛУС.  (GLADIOLUS).

Род клубнелуковичных многолетников семейства ирисовых. Гладиолус – цветок красивый и величественный. Значение цветов гладиолусов в украшении сада трудно переоценить, а в поздравительных открытках фото гладиолусов встречается не реже, чем фото роз , при составлении букетов гладиолус цветок тоже очень популярный.

Все гладиолусы имеют характерные особенности: длинные (40-80 см),  узкие, сизо-зелёного цвета листья, которые напоминают остро заточенные шпаги, поэтому  название гладиолус происходит от латинского слова gladius – меч, а по-русски гладиолус иначе называют «шпажник». Листья обёртывают прямостоячий стебель, на котором образуется колосовидное соцветие красивейших воронковидных цветов, которые, отцветая, дают плод-коробочку с семенами. В соцветии может быть 25 и более бутонов, но одновременно  раскрыто обычно 10-12 цветов.

В подземной части цветы гладиолусы наращивают клубнелуковицу, которая ежегодно обновляется. Старая материнская луковица отдаёт запас питательных веществ на первых стадиях развития растения. По мере роста гладиолуса одновременно с листьями над материнской луковицей растёт новая клубнелуковица, вокруг которой нарастает множество деток. Детки основной посадочный материал при разведении гладиолусов. При выращивании гладиолусов из семян, которые образуются при перекрёстном опылении, не удаётся сохранить чистоту сорта.

Дикорастущие гладиолусы встречаются в Африке (откуда происходит большинство видов гладиолусов), в странах Средиземноморья, и в Евразии. Всего гладиолусы объединяют около 250 видов, на основе которых получено более 2000 различных сортов. В цветоводстве распространены в основном гибридные сорта гладиолусов садовых, которые отличаются большим разнообразием: по высоте растений, окраске, форме и размерам соцветий.



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта