Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Виза в Польшу - какие бывают и какая нужна, категории, сколько стоит

Опубликовано: 16.05.2018


Нужна ли виза в Польшу для граждан Украины и других стран постсоветского пространства? Ответ категорический — Да, нужна. После вступления Польши в 2004 году в Евросоюз, въезд на территорию страны для граждан СНГ осуществляется только посредством наличия шенгенской визы в загранпаспорте.

Польская шенгенская виза дает возможность своему владельцу посещать другие страны Шенгенской зоны (на 2015 год — это 26 стран). Однако, не стоит забывать о «правиле первого въезда» — в Еврозону вы должны заезжать через ту страну, чье консульство выдало вам визу. Помимо этого, суммарное количество дней проведенных  в этой стране, должно быть больше общего количества дней проведенных за границей. Нарушая это правило, вы можете столкнуться с проблемами в оформлении последующих виз.

Какие виды польских виз существуют?

Польские визы различаются в зависимости от цели и сроков пребывания в Польше:

краткосрочная (тип C) — наиболее распространенный вид визы. Могут бывать туристическими, деловыми (бизнес-визы) и гостевыми — в зависимости от цели поездки. транзитная (тип A и B), национальная польская виза (тип D)

Помимо этого, визы могут быть как однократные, так и многократные — MULTI визы (позволяющие неограниченное количество въездов в Польшу в рамках действия визы).

Категории виз в Польшу

Любая виза имеет буквенно-цифровую классификацию. В этих обозначениях необходимо разбираться, если оформляете визу через посредника, чтобы не попасться на удочку мошенников.  Для начала рассмотрим литеры:

Польская виза категории А —  представляет собой аэропортовую визу. Дает разрешение пребывать в транзитной зоне аэропорта. Украинские жители такую визу на настоящий момент не оформляют.

Виза категории В  — чаще всего выдается туристам путешествующим на поезде или авто. И дает право владельцу находится на территории страны не более 5 дней.

Виза категории С (шенген)  — дает возможность посещать страны Шенгенской Зоны на протяжении срока от 30 дней до 5 лет и подразделяется на четыре подкатегории,

С1  — на срок 30 дней), С2 — не более 90 дней в полугодии, С3 — срок один год, С4 — от 1 года до 5 лет.

Виза D долгосрочная (национальная) —   дает возможность трудоустройства в стране выдавшей визу, а также право посещать страны Еврозоны, сроком до 90 суток.



Национальная виза в Польшу категории D: заполнение анкеты, необходимые документы


Долгосрочная национальная виза типа D позволяет находиться на территории Польши сроком более 90 дней, но не более 1 года (срок действия визы). Виза может быть как однократного так и многократного въезда (мультивиза).

Согласно Шенгенского Соглашения, польская национальная виза типа D дает право свободного перемещения владельцу по территории стран Шенген Зоны (на сегодняшний день — это 26 стран). Однако, нельзя забывать, что суммарный срок пребывания в странах Еврозоны 90 дней в полугодии и 180 дней в на протяжении календарного года.

Внимание! Если планируемая вами поездка не должна превышать срок 90 дней в полугодии, целесообразней задуматься о получении краткосрочного польского Шенгена , который также дает право пребывания в других странах Шенгенской Зоны на протяжении 3 месяцев в текущем полугодии.

Как получить национальную визу в Польшу?

Основанием для получения национальной визы является документальное подтверждение цели вашего пребывания. Таким основанием может выступать выезд на работу, обучение в польском ВУЗе или на долгосрочных языковых курсах , воссоединение с семьей.

Отдельной группой, которые могут рассчитывать на получение национальной визы по упрощенной процедуре являются владельцы Карты Полякаи граждане Украины (или других стран СНГ), которые получили гостевое приглашение от родственников граждан Польши (лиц в статусе ПМЖ).

Заявление и пакет документов для оформления долгосрочной польской национальной визы подает лично заявитель либо непосредственно в Консульство Польши или ППВА (Визовый Центр) по месту жительства (или месту официального трудоустройства).

Весь процесс оформления визы подразумеваете следующие этапы (приведен пример для рабочей национальной визы D05)



Виза категории D для работы в Польше. Необходимые документы


Каждый год на работа в Европу отправляется огромное количество людей. Большой процент граждан едет на заработки в Польшу. Для того чтобы без проблем работать в этой стране, вам нужно оформить рабочую визу. Сегодня мы расскажем вам, какой перечень документов следует иметь при себе для получения визы в Польшу.

Рабочая виза категории D – это специальный документ, который выдается на срок 6 месяцев. Кроме того, с такой визой вы сможете путешествовать по всем странам с шенгенским соглашением, но работу получить вы имеете право только в Польше. Имея визу категории D (рабочая виза), у вас есть возможность трудоустройства на любую работу.

Преимущества наличия визы категории D в Польше:

Беспрепятственное путешествие по странам Шенгена. Легальный заработок и трудоустройство. Возможность пребывать на территории стран Шенгена 6 месяцев в год.

Для того чтобы оформить рабочую визу от вас потребуют следующий пакет бумаг:

Заграничный паспорт. Медицинский страховой полюс. Заполненная анкета и заявление. 2 цветные фотографии ( формат 3,5х4,5). Приглашение из компании, которая предлагает вам работу. В этом приглашении должен быть указан период, на который подписывается контракт, размер заработной платы и занимаемая вами должность.

После того как вы собрали все документы, вам необходимо обратится в консульство или посольство для дальнейшего оформления и получения визы. Как правило, рабочую визу получают 98% желающих. Поэтому, у вас есть все шансы. Удачи!



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта