Среда, 11.01.2012, 17:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы

Главная » Файлы » Аттестационная комиссия

Остеопороз у женщин: причины и признаки, лечение, диета (фото)

Опубликовано: 20.12.2017


Содержание статьи:

Остеопороз – процесс снижения плотности и разрушения костной ткани, часто сопровождаемый переломами. По данным ВОЗ с наступлением менопаузы остеопороз у женщин встречается у каждой второй дамы. Сегодня это заболевание носит характер эпидемии: оно в несколько раз чаще, чем болезни сердечно-сосудистой системы и онкология, приводит к инвалидности, а иногда и к смерти больных. Однако несмотря на такую статистику, выявляемость и своевременное лечение данного заболевания у женщин остается на низком уровне.

Женщины страдают остеопорозом в 3–5 раз чаще мужчин

Причины развития остеопороза у женщин

В подавляющем большинстве случаев остеопороз развивается у женщин в старшем возрасте в период менопаузы (примерно после 45 лет). Развитие недуга обусловлено снижением уровня эстрогенов – половых гормонов. Именно эстрогены отвечают за костный обмен в женском организме, при их достаточной выработке процессы формирования (синтеза) и разрушения (резорбции) костной ткани находятся в равновесии. Когда уровень эстрогена падает – процесс разрушения начинает преобладать.

Приблизительно через десять лет после наступления менопаузы масса костной ткани снижается на 30%, причем первыми начинают разрушаться кости трабекулярного строения (скуловые, позвонки, тазовые и некоторые другие кости). Это главная причина резкого увеличения случаев переломов позвоночника у женщин старшего возраста.

Болезнь может развиваться и при искусственной менопаузе, например, после удаления яичников или вследствие приема лекарств, действие которых снижает выработку эстрогена. При падении уровня этого гормона в кишечнике нарушается всасывание и усвоение кальция – основного строительного материала для костей.

Также риск развития остеопороза повышают следующие факторы:

перенесенный (или активный) ревматоидный артрит, болезни щитовидной и паращитовидных желез, хронические заболевания кишечника, курение и употребление алкоголя, низкое содержание кальция в пище, недостаток витамина Д из-за редкого пребывания на солнце, длительный прием глюкокортикоидных гормонов, наследственность.

Для костей важно поддерживать в норме уровень кальция в организме



СЪЕМНЫЕ ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ


Съемное протезирование – это один из наиболее доступных по стоимости видов восстановления полностью или частично утраченных в ряду зубов. И если еще в начале этого века съемные протезы ассоциировались исключительно со вставной челюстью и были совершенно неудобными, то сегодня они доработаны, усовершенствованы и отличаются не только высокой эстетикой, но также комфортом и удобством.

Съемные протезы: виды

частичные конструкции – для замены нескольких зубов в ряду, полные конструкции – для замещения всего зубного ряда, условно-съемные протезы на имплантатах – протезы, которые крепятся на заранее установленных имплантатах, то есть металлических изделиях, заменяющих корни зубов. В данном случаи протезы становятся условно-съемными, поскольку снимать их ежедневно не требуются, в челюсти они имеют гораздо лучшую фиксацию, иммедиат-протезы или временные конструкции (протезы «бабочки»): применяются в случаях, когда необходимо заменить отсутствующие зубы искусственными аналогами до момента установки какого-либо постоянного протеза – чтобы пациент на это время не находился без зубов.

Съемные протезы: характеристики

Съемные протезы всегда состоят из двух частей – розоватой пластмассы (десны) и искусственных зубов (коронок). В ряде случаев конструкция может быть дополнена и другими элементами, например, металлическим каркасом, а также крючками (из металла, пластмассы) или замками.

При полном отсутствии зубов протезы состоят исключительно из десневой основы, созданной из пластмассы. Она плотно прилегает к живым деснам, обхватывает зубной бугорок (альвеолярный гребень) и буквально присасывается или приклеивается к слизистой. Если подобная система крепления не слишком надежна (например, из-за того, что протез расшатывается со временем, пациент может использовать специальные крема и клеи). Если же в челюсти присутствует всего несколько пустых мест и в наличии – собственные зубы пациента, они используются в качестве опоры. В этом случае в конструкции протеза обязательно предусмотрены крючки или замочки.

 



Дегу уход и содержание


Дегу уход и содержание, фото - 4.5 out of 5 based on 47 votes

Дегу, кустарниковая крыса (Octodon degus) - млекопитающее отряда грызунов. Длина тела от 95 до 125 мм, длина хвоста 65—105 мм. Весят в среднем по 200—300 грамм. Живут более пяти лет. Мех короткий, довольно грубый. Окраска спинной стороны тела серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко кремово-жёлтое. Кончик хвоста может быть чёрным с небольшой кисточкой. Мордочка вытянутая, глаза сильно или слабо выпуклые, уши закруглённые, длинные. Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, и убегают. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают. У самок 3—4 пары сосков. Роет разветвлённые норы. Хорошо лазает по деревьям и кустарникам. Между собой общаются с помощью звуков, напоминающих птичье щебетание. Изредка издают громкие звуки.

Содержание Дегу

При содержании в домашних условиях практически не имеют запаха. Достаточно легко приручаются. Активны днем, реже ночью, приспосабливаются к ритму жизни хозяев.
Для дегу подходят крысиные клетки из железа с частой решеткой или террариум с сетчатой крышкой. Главным преимуществом содержания дегу в террариуме является то, что у животного не возникает искушения грызть прутья, а из-за закрытости конструкции «сор из избы» не летит - обеспечена чистота окружающего пространства. С другой стороны, у подобных террариумов есть и свои недостатки. Во-первых, такого рода террариумы обычно невысокие: довольно трудно разместить в них несколько этажей дополнительных поддонов, которые так необходимы дегу для тренировки мышц.



Не найдено материалов доступных для просмотра
Карта